23 августа администрация Белгородской области России и Харьковская облгосадминистрация планируют подписать меморандум о сотрудничестве в информационной сфере.

В рамках меморандума планируется предусмотреть различные формы сотрудничества СМИ двух областей, в частности, обмен делегациями, телепередачами, проведение мастер-классов.

Об этом на совещании в обладминистрации 20 июля рассказала начальник управления по делам прессы и информации Виктория Маренич.

Ее коллега с российской стороны - начальник управления информации и массовых коммуникаций, заместитель руководителя администрации губернатора Белгородской области Александр Гармашев отметил, что в августе в рамках работы над меморандумом о сотрудничестве в Белгород приглашается делегация из Харьковской области. В ее состав войдут и журналисты ряда областных изданий.

Планируется, что делегация Харьковской области посетит праздничные мероприятия по случаю Дня освобождения Белгорода 5 августа, а белгородские коллеги приедут на в Харьков накануне празднования Дня освобождения города.

Инициатором проекта сотрудничества двух областей в информационной сфере выступил депутат Харьковского городского совета, директор телеканала «Первая столица» Константин Кеворкян. Он самостоятельно начал налаживать контакты с крупнейшей телерадиокомпанией Белгорода «Мир Белогорья».

Генеральный директор ТРК «Мир Белогорья» Николай Маликов, в частности, сообщил, что «Мир Белогорья» имеет 50 телетрансляторов и 50 радиотрансляторов в Белгородской области. Передачи компании можно принимать в Харьковской области на расстоянии около 50 км от границы с Россией. Компания планирует также в ближайшее время начать трансляцию через околоземный спутник связи.