Вступил в силу закон «Об основах внутренней и внешней политики», принятый Верховной Радой 1 июля 2010 года по инициативе главы государства.

Закон официально опубликован 20 июня в номере газеты «Голос Украин». Закон определяет основы внутренней политики в сфере развития государственности, местного самоуправления и стимулирования развития регионов, формирования институтов гражданского общества, национальной безопасности и обороны. Также определяются принципы внутренней политики в экономической и социальной сферах, в сфере экологии и техногенной безопасности, в гуманитарной.

Законом также определяются принципы внешней политики государства. Его заключительными положениями вносятся изменения в Закон «Об основах национальной безопасности Украины». В частности, из статьи 6 этого закона из приоритетов национальных интересов исключается интеграция Украины в евроатлантическое пространство безопасности. Из статьи 8 из основных направлений государственной политики в вопросах национальной безопасности исключается обеспечение полноправного участия Украины в организации Евроатлантического договора.

За закон «О принципах внутренней и внешней политики Украины» проголосовали 259 народных депутатов - 171 регионал, 25 бютовцев, 13 нардепов от НУНС, 27 коммунистов, 19 нардепов Блока Литвина и 4 - внефракционных.