Действующий чемпион Украины — харьковский «Олимп» — потерпел своё первое поражение в нынешнем чемпионате страны, уступив в Одессе местному «Кредо-63».

Кстати, в июне прошлого года именно одесситы во втором из трёх матчей финальной серии чемпионата-2008/09 нанесли нашей команде предыдущее поражение в официальных играх. И вот теперь «Кредо-63» снова удалось огорчить подопечных Валерия Кочанова.

Уже в самом начале встречи команда понесла серьёзную потерю: сразу после стартового удара по мячу Андрей Мельников получил травму и был вынужден покинуть поле. Тем не менее, первая половина игры протекала в равной борьбе. И все, что удалось командам за эти 40 минут, - это обменяться точными ударами со штрафных. У одесситов «стандарт» отлично выполнил Николай Делиергиев — 3:0, а у «Олимпа» — Олег Косарев — 3:3.

В начале второго тайма наши провели атаку, и Сергей Сухих, сделав попытку, вывел гостей вперёд — 3:8. Но вскоре одесситы ответили перехватом Новокрещенова, также завершившимся взятием «города» противника — 8:8. А потом Бека Маркозашвили, воспользовавшись серией ошибок харьковчан, снова приземлил мяч в их зачётном поле — 13:8. Одну из этих попыток реализовал Делиергиев, да вдобавок он же забил и ещё один штрафной. Так счёт стал уже 20:8 в пользу «Кредо-63», и над харьковской командой нависла реальная угроза поражения.

В конце матча гости сделали ещё одну попытку. Её автором стал Олег Литвиненко — 20:13, а Олег Косарев эту попытку реализовал — 20:15. Предпринятый на последних минутах харьковчанами штурм «города» противника оказался, увы, запоздалым. Одесситы выстояли и записали в свой актив четыре очка.

—  Игра была очень тяжелая, мы, к сожалению, проиграли 15:20, — сказал после окончания матча главный тренер «Олимпа» Валерий Кочанов. — Да, это не совсем тот результат, который соответствует нашему уровню. И тем не менее я не считаю этот матч поражением. Мы проиграли битву, но не проиграли войну. В финале победа все равно будет за нами, и мы все равно будем чемпионами. Сегодня нам было непросто играть, тут не совсем наша вина. Просто так сложилось, что мы не то по бедности, не то из экономии играем за короткий период несколько матчей почти без перерыва, и это, конечно, сказалось на сегодняшней игре.

25 июля «Олимп» на стадионе ХТЗ сыграет с киевским «Авиатором».