Муж получал пенсию в размере 1711 грн. как госслужащий. Умер в декабре 2009 года. У меня минимальная пенсия. Могу ли я перевестись на его пенсию? Какой процент при этом я буду получать и какие справки потребуются? Вера Федоровна

По информации, предоставленной Пенсионным фондом Украины в Харьковской области, в соответствии со ст. 37 Закона Украины «О государственной службе», на назначение пенсии по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, который получал пенсию по вышеуказанному Закону.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на одного нетрудоспособного члена семьи в размере 70% от суммы заработной платы умершего кормильца, на которую начислялись страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Вместе с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца подаются следующие документы:
- паспорт лица, которому назначается пенсия;
- справка из налоговой администрации о присвоении идентификационного номера;
- справка о составе семьи;
- документы, которые подтверждают семейные отношения члена семьи с умершим кормильцем;
- свидетельство о смерти кормильца;
- документ о пребывании членов семьи на полном содержании умершего кормильца или получении от умершего кормильца помощи, которая была для них постоянным основным источником средств к существованию, или о совместном проживании с кормильцем на момент его смерти;
- документы о стаже умершего кормильца;
- справка о заработной плате.