Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко обратился с письмом к городским головам 15 больших городов Украины о необходимости приведения транспортных систем этих городов в соответствие с современными требованиями.

По убеждению министра, ситуация, которая сложилась в большинстве городов Украины - раздробленность автомобильных перевозчиков, - негативно влияет на развитие системы городских перевозок.

По убеждению Ефименко, мэры городов должны принять ряд конкретных мер, направленных на улучшение транспортного обслуживания городских жителей.

В первую очередь - провести работу в сфере формирования пакетов автобусных маршрутов, сформировать детальные требования к перевозкам во время определения условий конкурса (в частности, относительно подвижного состава, использование современных информационных систем контроля за движением автобусов, оплатой проезда), организовать системы диспетчерского управления движением транспорта общего пользования.

Также Министр обратился к городским головам проанализировать возможность выделить полосы движения для транспорта общего пользования, после чего - определить этапы их практического введения в эксплуатацию.

По мнению Ефименко, это позволит существенно оптимизировать движение автотранспорта в городах и создаст условия для сокращения времени поездки независимо от дорожной ситуации. Кроме того, повысит спрос жителей городов на использование именно автотранспорта общего пользования.