Группа харьковских архитекторов стала победителем во Всеукраинском конкурсе на проект храма Преображения Господня в Почаевской лавре Тернопольской области.

Творения харьковских архитекторов украшают многие города Украины. На улицах Киева, Днепропетровска, Донецка, Запорожья можно встретить постройки академика архитектуры А.Н. Бекетова, В.А. Эстровича, А.М. Гинзбурга, Г.Г. Вегмана.

И в наши дни харьковская архитектурная школа – одна из ведущих в стране. Поэтому  победа во Всеукраинском конкурсе на проект храма Преображения Господня в Почаевской лавре закономерна.

В разработке проекта  под руководством члена-корреспондента Украинской академии архитектуры Владимира Новгородова также участвовали архитекторы Н.Т.Кацанов, Д.Н. Витченко, Э.М. Гулиева – сотрудники возглавляемого В. Новгородовым отдела реконструкции и реставрации института «Укргорстройпроект».

На конкурс было представлено 34 проекта ведущих архитекторов Украины. Однако лучшим среди них признан проект, в максимальной степени адаптированный по отношению к уникальному архитектурному ансамблю Почаевской лавры – православного форпоста на Западной Украине. Перед авторами проекта стояла сложнейшая задача – вписать новый храм в исторически сложившийся архитектурный ансамбль с двумя уже существующими храмами – барочным Успенским собором XVIII столетия и Троицким собором, возведенным в 1913 году академиком архитектуры А.Щусевым в монументальных формах древнерусского зодчества.



Новый храм завершит ансамбль лавры, обеспечит его панорамное раскрытие по всем направлениям. Проект харьковских архитекторов отличает гармоничное сочетание традиций украинского церковного зодчества разных периодов, объединенных общей композиционной идеей. В облике тринадцатиглавого храма удачно сочетаются приемы волынской сакральной архитектуры, мотивы древнерусского зодчества и барокко.
В результате новый храм не только будет гармонично включен в композицию одной из главных святынь православия, но и придаст ей новое художественное звучание.
Новый храм рассчитан на 2,5 тыс. паломников, его золоченые главы вознесутся на 58 м, он займет территорию в четверть гектара.

Традиционность в его архитектуре сочетается с новаторскими композиционными и конструктивными решениями. Вместо привычных массивных столпов центральный объем храма будет опираться на 28 метровые перекрещивающиеся арки. Благодаря этому интерьер церкви будет представлять собой единое пространство, ярко пронизанное солнечными потоками, вливающимися сквозь десятки расположенных в четыре яруса окон.

Руководитель творческого коллектива Владимир Новгородов – автор проектов реставрации многих древних храмов, в том числе харьковских – Благовещенского собора, Троицкой, Александра Невской, Николаевской, Пантелеймоновской церквей. По его проектам возведено более десяти новых храмов в городах и селах Украины.

В. Новгородов не только архитектор-практик, уже в течение почти тридцати лет он передает свои знания и умения студентам Харьковской Национальной Академии городского хозяйства, являясь доцентом кафедры архитектурного и ландшафтного проектирования. Под его руководством студенты постигают азы реставрации и реконструкции исторической застройки, выполняют дипломные проекты.

Многие из его бывших студентов уже стали известными архитекторами. Не случайно в авторском коллективе проекта храма Преображения Господня и выпускники Харьковской Национальной Академии городского хозяйства – Д.Н. Витченко и Э.М. Гулиева.



На днях в ХНАМГ прошли защиты дипломных проектов. Председателем государственной экзаменационной комиссии по специальности «Архитектура» был Владимир Новгородов. Строгая профессиональная оценка студенческих работ и добрые напутственные слова известного мастера архитектуры стали путевкой в профессию для 56 молодых архитекторов.

И как знать, может кто-то из них возведет новые храмы.