В ночь с 21 на 22 июля в Харьковском метрополитене прошли крупномасштабные ночные учения.

В них были задействованы пожарно-спасательных подразделения ГУ МЧС Украины в Харьковской области, инженерно-технический и обслуживающий персонал Харьковского метрополитена, сотрудники правоохранительных органов и медицинских служб.

Всего в ходе учений было задействовано 12 единиц специальной и 6 единиц вспомогательной аварийно-спасательной техники, более ста человек, представляющих различные службы города.

Штаб учений оценил работу на «отлично», а по их итогам городской властью будет разработан целый комплекс мер по дальнейшей безопасности пассажиров харьковской подземки.

Кроме того, при Харьковском метрополитене будет создана горноспасательная служба. Ранее, утверждают профильные специалисты, горноспасательная служба при метро существовала и  она должна быть возрождена. Она будет обслуживать и другие коммунальные предприятия города в случае чрезвычайных ситуаций.

Следующие пожарно-тактические учения в Харьковском метрополитене пройдут в дневное время. Теперь стоит задача – провести реальные учения в дневное время на станции метро «Пролетарская».

«Мы не будем заходить в метрополитен, чтобы не создавать панику, но постараемся понять в реальном времени, в какие сроки можно спасти людей. Мы должны быть готовы к любому варианту и к любой нестандартной ситуации. Да, мы сделали сегодня выводы из ночных учений, но мы должны сделать выводы и из учений, которые пройдут в рабочее время», – подытожил учения и.о. городского головы Геннадий Кернес.