23 июля в Харьковском академическом русском драматическом театре им. Пушкина состоится премьера спектакля «Заложники любви».

Автор - популярный российский писатель Юрий Поляков, по чьей пьесе поставлен спектакль, пригласил харьковчан на премьерный показ.

«Думаю, произведение выбрано правильно. На сегодняшний день пьесу «Халам-бунду, или Заложники любви» в России и других странах СНГ ставят чаще всего. Она идет в театрах многих столиц стран Содружества, собирает полные залы и нравится зрителям. Надеюсь, харьковчане, которые придут на премьеру, тоже получат удовольствие», - отметил Юрий Поляков.

В 2009 году российский драматург приезжал в Харьков для участия в фестивале «Мир книги». Тогда он привез в Первую столицу не только свою новую книгу «Гипсовый трубач», но и подборку драматургических произведений. В рамках фестиваля Юрий Поляков встретился с художественный руководителем театра им. Пушкина Александром Барсегяном. Итогом их общения стало решение ввести в репертуар театра новые постановки. Для старта была избрана комедия «Халам-бунду, или Заложники любви».

Писатель не бывал на репетициях постановки и признался, что спектакль станет для него сюрпризом. Оценить работу харьковских артистов зрители и автор пьесы смогут 23 июля, в 19.00.

Московский литератор планирует издавать в Харькове «Литературную газету», главным редактором которой он работает в Москве. В ней будут публиковаться произведения писателей, живущих в России, и харьковских русскоязычных писателей. Возможно, уже в следующем году харьковский вариант и появится.

Юрий Поляков - российский писатель, драматург. Лауреат государственной премии РФ (2005), Бунинской премии. Его произведения «ЧП районного масштаба», «Сто дней до приказа» и многие другие были высоко оценены читателями, а пьесы идут на подмостках многих европейских театров.