18 сентября в Харьковском цирке открывается новый сезон росийской программой «Цирк на воде».

Программа, что называется, по многочисленным просьбам трудящихся. Такую характеристику дал будущему цирковому сезону директор Харьковского государственного цирка Алексей Житницкий, выступая вечером 22 июля в программе «Моя телефонная книга» на радио «Бест ФМ». В студии был и корреспондент «Вечернего Харькова».

«Очень много заявок было и просьб – показать цирк на воде, – отметил Алексей Житницкий. – Мы пригласили видоизмененный в лучшую сторону коллектив. Он уже бывал у нас. И я думаю, в сентябре Харьков ожидает большой цирковой праздник».

Заглядывать дальше сентября директор цирка пока не стал, добавив лишь, что идут переговоры с российскими, украинскими, белорусскими, молдавскими цирковыми коллективами.

«У нас и китайцы были – произвели большой фурор в Харькове, на прошлогодний День защиты детей. Были и артисты из Кении в прошлом сезоне, – рассказал Алексей Житинский. – Вообще–то у харьковского цирка нет своих артистов – так сложилось исторически в последние 20 лет. Впрочем, как и у других украинских и большинства российских стационарных цирков – разве только у московского есть свой коллектив. И так же сложилось исторически, что за сезон мы даем семь программ».

Директор харьковского цирка предостерег от посещения цирков–шапито: это, по его мнению, опасно для здоровья и физического, и психологического – в таких цирках зачастую не соблюдаются ни техника безопасности, ни нормы трудового законодательства. В качестве примера Алексей Житницкий привел печально известную историю о передвижном зоопарке, из которого вызволили льва Симбу и выходили в харьковском зоопарке.

«Так что я призываю наших граждан не посещать подобные передвижные заведения и не поддерживать их финансово», – сказал А.Житницкий.