Еще несколько лет назад страусы в Украине были в диковинку. Сейчас этих птиц даже в Харьковской области – пруд пруди.

Самым первым заводчиком в нашем регионе стал Иван Тарасов из поселка Высокий, который обеспечил цыплятами многих желающих.

– Десять лет назад я решил заняться разведением страусов и привез из Португалии 42 суточных птенца, -- рассказывает Иван Николаевич. – Там огромные фермы, где разводят этих экзотических птиц. И птенцы, соответственно, в три-четыре раза дешевле, чем в Украине. Специальной литературы в нашей стране тоже тогда не было. Мы привезли необходимые книги из Германии и Польши, перевели их. И постепенно, методом проб и ошибок, научились обращаться со страусами.

Сейчас в хозяйстве Тарасовых живет пара африканских страусов и семейство австралийских эму. На подходе «африканские» малыши, которые со дня на день должны вылупиться из яиц в инкубаторе. Однако на птенцов очередь – их уже готовы купить новые хозяева.

По словам Ивана Тарасова, увеличить «поголовье» ему не позволяет ограниченная территория фермы, ведь страусам нужен простор для выгула.

– У нас был договор с одним украинским банком, который хотел вложить деньги в страусиный бизнес, – рассказывает хозяин. – И земля есть, на которой можно сделать большую ферму. Я разработал бизнес-план на 500 птиц в год. Харьковские банкиры были руками и ногами «за», оформили все документы, а в Киеве вопрос застопорился. Сказали, нужно ждать стабилизации политической ситуации. Сколько еще ждать – неизвестно.

В целом же страусоводство – довольно прибыльный бизнес.
– Я скажу так: семья страусов вполне может прокормить украинскую семью, – рассказывает Галина Тарасова, хозяйка фермы. – При этом страусята растут очень быстро. В первый месяц жизни птенец утраивает свой вес и уже к году достигает ста килограммов.

Вообще, взрослые страусы – птицы безотходные. Во-первых, у них очень ценная кожа, которая приравнивается к коже рептилий – она весьма крепкая и «по качеству» стоит на втором месте после крокодильей. Во-вторых, мясо. Оно считается диетическим, поскольку в нем мало холестерина и жирность всего 1,5 %. Для сравнения: жирность телятины составляет 15-16%. Треть веса страуса – примерно 30-40 килограммов, вполне съедобное, хорошо перевариваемое мясо.

Очень ценится страусиный жир, из которого изготавливают эффективные противовоспалительные и противоаллергенные мази и кремы. Масло из страусиного жира используется как в косметологии, так и для лечения насморка, трофических язв, различных суставных заболеваний.

Сказочно красивые перья этих птиц харьковские танцовщицы покупают в качестве аксессуаров для различных шоу. В ход идут даже страусиные ресницы и когти. Из ресниц делают кисти для рисования, а когти используют для изготовления украшений.
Ну и, естественно, яйца. За сезон – с апреля по октябрь – племенная самка может снести 40-80 яиц, которые чаще всего скупают рестораны для приготовления экзотического омлета. Кстати, страусиные яйца востребованы не только в кулинарии. Если яичную скорлупу разукрасить, получится отменный сувенир.

По словам фермеров, страусы могут быть достаточно агрессивными. Они узнают хозяина только по одежде.
– Стоит надеть что-то другое – могут напасть, – говорит Галина. – Так что без крайней необходимости в вольер заходить не стоит. Птица бьет ногой очень сильно – сила удара равна 250 килограммам. Бывало, приходилось защищаться тазом для кормления и уносить ноги.

Однако «в быту» экзоты весьма неприхотливы -- едят траву и комбикорм. Главное – правильно подобрать рацион и обогатить его нужными витаминами и минералами. И наши морозы африканские гости переносят стойко -- даже в двадцатиградусный мороз с удовольствием гоняют по снегу.