Заявления вице-премьер-министра Украины по экономическим вопросам Сергея Тигипко о полезности грузинского опыта реформ для Украины справедливы.

«Действительно, успехи Саакашвили во внутренней политике внушают уважение. Но, кроме всего, в этих заявлениях есть политический подтекст, касающийся только Украины. С одной стороны, Сергей Тигипко привлекает привычной дружественной грузинской риторикой разочаровавшийся «оранжевый» электорат, а с другой – ставит Виктора Януковича перед трудным выбором. Либо проводить непопулярные реформы, либо терять рейтинг». Об этом сегодня заявила украинский политолог Виктория Подгорная.

«Развитие экономики в Грузии, проведение реформ, на которые ссылается Сергей Тигипко, – доказательство того, что Михаил Саакашвили оказался эффективным президентом. Он провел в стране серьезные реформы за достаточно ограниченное время и их уже признали успешными в мире. Реформа силовых структур, сокращение налогов, наведение порядка в вопросах собственности. Во внутренней политике Саакашвили проявил себя очень хорошо. Другое дело – внешняя, но это уже другой аспект. Грузинский опыт для Украины позитивен и Сергей Тигипко не зря приводит в пример именно его. Грузия в последние годы была союзником Украины. И для человека, который претендует на разочаровавшийся в Ющенко и Тимошенко электорат, хвалить грузинский опыт – очень умный политический ход», – считает политолог.

По мнению эксперта, при всей позитивности экономических реформ, все упирается в политическую волю украинского руководства. Плюс – между Украиной и Грузией в политическом аспекте есть большая разница. «Есть один важный нюанс – в Грузии очень сильная президентская власть. Михаил Саакашвили правит фактически самостоятельно. Его оппоненты по разным причинам выбыли из игры давно и надолго. Грузия – маленькая страна и вовсе не факт, что на Украине можно успешно действовать такими же методами. Провести резкие и жесткие реформы из центра на Украине гораздо сложнее – слишком много различных социальных кластеров, неоднородная картина по национальным признакам, есть потенциальные очаги сепаратизма. Эти элементы усложняют процесс. Но если говорить чисто об экономических реформах и грузинском опыте – он прекрасно нам подходит. А верность курса Грузия доказала очень убедительно», – отметила эксперт.

По ее мнению, главный вопрос сейчас – хватит ли у политической элиты Украины воли на такой шаг. В противном случае, вице-премьер-министр и лидер партии «Сильная Украина» получит хороший шанс усилить свои позиции в качестве самостоятельного политика и выиграть следующие выборы.

«Пока подобных лидеров на Украине не было», – отмечает Подгорная. «Основной вопрос старта серьезных реформ – есть ли политическая воля для их проведения? Пока на Украине не было лидера, который бы хотел и мог привести правила игры в стране к международным стандартам. Наоборот – строили свой хутор, всячески нивелируя мировой опыт. И вот Сергей Тигипко сейчас предлагает Виктору Януковичу – давайте сделаем это. Есть парламент, исполнительная ветвь власти, свой Кабмин. Фактически у Януковича карт–бланш на реформы. И если президент сейчас себя никак не проявит, то он многое потеряет в глазах избирателей. И очень вероятно, что люди, которые все–таки хотят перемен, пойдут за реформатором Тигипко. Так что Сергей Леонидович очень красиво сейчас играет. Либо Янукович пойдет по курсу реформ, на котором настаивает Тигипко, либо последний получит возможность красиво уйти из системы власти и победить на следующих выборах. Сейчас у них есть контакт, но в нем больше конкуренции, чем сотрудничества», – резюмировала эксперт.