С понедельника двенадцать волонтеров из Франции, Испании, Азербайджана, Японии и Кореи займутся реконструкцией здания старого цирка в Харькове.

Акция проводится по инициативе молодежного центра европейского сотрудничества «Планета XXI» в рамках международного волонтерского проекта, который осуществляется ежегодно в каждой стране, говорит координатор проекта Вячеслав Валковой. По его словам, 12 студентов-волонтеров в возрасте от 18 до 25 лет приедут в Харьков из разных стран мира. С 26 июля по 8 августа они будут заняты не только знакомством с нашей страной, обретением новых друзей, но и благоустройством старого цирка.

– Сейчас здание находится в очень ветхом состоянии, между тем там работает школа-студия циркового искусства, где детвора занимается акробатикой, спортивными танцами, – рассказывает Вячеслав Валковой. – Волонтеры в первую очередь отремонтируют комнаты отдыха для ее учеников, приведут в порядок крышу, пол, внутреннюю часть помещения и внутренний двор здания.

Вячеслав уверен, за две недели ребята успеют многое, так как работают с энтузиазмом, интересом и намного быстрее и слаженнее, чем наемные рабочие. Стройматериалы закупят на деньги молодежного центра и меценатов.

Поселят волонтеров в общежитии цирка, по словам координатора проекта, условия для проживания там нормальные. А чтобы визит гостей не превратился лишь в трудовые будни, харьковчане организуют им досуг.

– Двое наших вожатых, отлично владеющих английским языком, познакомят их с городом – поведут в зоопарк, на площадь, на каток, покажут харьковские достопримечательности, – рассказывает Вячеслав. – По вечерам гостей ждут интернациональные встречи, экскурсии и другие культурные мероприятия. Не останутся в стороне и ребятишки из цирковой студии – они приготовили для иностранцев, взявшихся привести их здание в порядок, целую развлекательную программу.

Кроме того, по словам Вячеслава, ответным шагом харьковчан будет участие наших волонтеров в аналогичных проектах в других странах.