В рамках встречи в Севастополе 24 июля председатель правительства Крыма Василий Джарты и мэр Москвы Юрий Лужков подписали программу сотрудничества на 2011-2013 годы.

«Программа предусматривает сотрудничество Совета министров Крыма и правительства Москвы в различных направлениях, в частности, социальное, культурное, экономическое и научное», - сообщил Василий Джарты.

Чиновник также выразил надежду, что все пункты подписанного документа будут воплощены в жизнь.

«Есть множество вопросов, в которых Крым и столица России могут обмениваться опытом в сфере здравоохранения», - добавил Джарты.

По словам крымского председателя, в соответствие с подписанной программой, во втором полугодии нынешнего года в Москве планируется открыть магазины, в которых будет реализовываться продукция Крымского полуострова.

«Москва и Крым будут вместе рассматривать строительство моста через Керченский пролив», - отметил Василий Джарты.

Василий Джарты напомнил, что существуют намерения Президента Украины создать условия для того, чтобы Крым стал жемчужиной Украины. Для этого готовится закон о Крыме, который поможет улучшить инвестиционную привлекательность Автономной Республики, где инвестор будет чувствовать себя комфортно и достойно.

Среди приоритетов сотрудничества Василий Джарты назвал развитие санитарно-курортной сферы и рекреации, развитие сельского хозяйства, транспорта и альтернативной энергетики, в частности строительство ветроэлектростанций.