Дым от торфяных пожаров утром в понедельник затянул всю Москву. Видимость на дорогах снизилась, в городе сильно пахнет гарью.

Наиболее сложная экологическая обстановка сложилась на юго-востоке столицы России. Наиболее плотная завеса дыма наблюдается в Капотне, Люблино, Марьино, на Рязанском и Волгоградском проспектах.

По данным главного управления МЧС по Московской области, на 10:00 в области зафиксирован 21 очаг возгорания на торфяниках в районе Шатуры и Егорьевска.

«Это значит, что открытого огня нет, но идет дым», – пояснили в пресс-службе МЧС, и уточнили, что дым в столицу мог прийти от уже потушенных пожаров.

«Даже залитые очаги возгорания торфа длительное время могут тлеть, выделяя неприятный удушливый запах», – сказано в сообщении ведомства.

В воскресенье в Подмосковье было 60 очагов природных пожаров на общей площади 59 га: 34 торфяных на площади и 26 лесных. Торфяники, говорят в МЧС, уже несколько недель горят в основном на территории Орехово-Зуевского, Шатурского и Егорьевского районов. Отдельные очаги возникали в Павлово-Посадском, Луховицком и Ногинском районах Подмосковья.

Последние пять дней температура в столице и области была выше +35°С. «При высоких температурах торфяники могут загораться без внешнего воздействия, – поясняют синоптики. – Ветер дует юго-восточный, восточный. Дым от торфяных пожаров попадает в столицу, но не выветривается потому, что потоки воздуха нисходящие и слабые».

В МЧС также заявили, что «основная причина возникновения торфяных пожаров – это аномально жаркая и засушливая погода».

МЧС уже выпустило заявление к жителям столицы и области с просьбой воздержаться от посещения лесных зон отдыха, в целях предупреждения возникновения новых очагов возгорания.

Как сообщили в Мосэкомониторинге, содержание вредных примесей в столичном воздухе сейчас превышает норму в 5-8 раз.

Санэпидслужба Харькова собрала воздух на Сумской