В Харькове и области не хватает сотрудников для обеспечения безопасности в судах, утверждает командир батальона судебной милиции «Грифон» майор милиции Игорь Гиль.

– На данный момент наша служба обеспечивает охрану во всех судах города, а также в Валковском, Кегичевском, Красноградском, Лозовском и Чугуевском, – рассказывает Игорь Гиль. – Мы физически не можем обеспечить охрану во всех судах области, так как нам не хватает людей. На сегодняшний день численность батальона составляет 210 человек. Для сравнения: в 2003 году, когда наша служба только была организована, нас было всего 30 человек. Но для того чтобы полностью обеспечить охрану нашими сотрудниками всех судов области, чтобы в каждом суде в течение суток дежурили два человека, необходимо увеличить численность еще втрое – до 600-700 человек.

Помимо охраны судов «Грифон» оберегает и особо ценных свидетелей.

– Мы часто охраняем лиц, которым угрожает опасность, – сейчас у нас под защитой находится 19 человек. Это лица, которые видели, как совершалось резонансное преступление, или же владеют ценной информацией, которая может повлиять на ход судебного разбирательства, – объясняет командир «Грифона». – Среди них адвокаты, бизнесмены, рабочие. Обычно охрана производится по решению прокуратуры и с согласия самого свидетеля. Охрана предполагает, что с человеком определенное время находятся два бойца «Грифона». Это может быть и круглосуточная охрана, и почасовая, когда, например, человек едет на работу и возвращается домой.

За все время работы подразделения «Грифон» ни один свидетель не пострадал, с гордостью говорит Игорь Гиль.

– Наши люди - профессионалы своего дела, – считает он. – У нас регулярно проводятся проверки, где бойцы сдают тесты, чтобы подтвердить, что они находятся в хорошем моральном и физическом состоянии.