Министерство образования и науки Украины продлило сроки приема документов в вузы на пять дней. Сотрудники учебных заведений считают, что эта мера была излишней.

16 июля Министерство образования Украины обозначило для вузов сроки вступительной кампании. Но через неделю, 23 июля, министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник приказал утвердить иной график, передвинув сроки вступительной кампании на 5 дней – в связи с многочисленными обращениями абитуриентов и их родителей. Теперь прием документов в вузы на дневную форму обучения заканчивается не 31 июля, а 5 августа.

Для абитуриентов, которые должны сдавать в вузах вступительные экзамены и творческие конкурсы, подача документов заканчивается 27 июля, а вступительные экзамены для них проводятся с 23 июля до 5 августа. Списки рекомендованных к приему приказано обнародовать до 6 августа, зачисление на бюджетные отделения завершится не позднее 15 августа. Только срок зачисления на контрактные отделения остается прежним – до 25 августа.

– Продление срока сдачи документов в вузы до 5 августа отодвинет зачисление в высшие учебные заведения чуть ли не до 1 сентября, – опасается руководитель проекта общественного наблюдения за проведением вступительной кампании в 2010 году Александр Тутов. – Продление тянет за собой сдвижение остальных сроков. У абитуриента есть 5 дней, когда он должен принести оригиналы документов. Если абитуриент не принес оригинал – вузу придется звонить следующему претенденту и опять давать ему 5 дней на предоставление документов.

Участника проекта Романа Малярова беспокоит, что новые сроки могут нарушить планы тысяч студентов, которые уже подали документы, купили билеты на море и ожидают своего отъезда.

К тому же, по данным Романа Малярова, по состоянию на 23 июля Харьковский экономический университет, например, уже принял то количество абитуриентов, которое было в прошлом году, поэтому отведенного времени хватило бы, чтобы все успели сдать документы.

В Харьковском национальном университете радиоэлектроники тоже уверены, что двух недель для приема абитуриентов было вполне достаточно. Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ХНУРЭ Иван Милютченко считает, что сроки приема документов нужно было продлевать в вузах выборочно – там, где есть очереди. Для ХНУРЭ этот шаг не был необходимым, говорит Иван Александрович. Так, если в первые дни в приемные комисии принимали по 250 абитуриентов в день, сейчас – не более полусотни. До окончания приема осталось почти 10 дней, но к 26 июля в вуз подали документы практически все желающие: на 805 бюджетных мест уже приходится 1640 абитуриентов – это средний ежегодный конкурс для этого вуза.

– Абитуриентов не может быть больше, чем есть, и все желающие могли зарегистрироваться до 31 июля, – поддерживает коллегу ректор Харьковского национального педагогического университета имени Г. С. Сковороды Иван Прокопенко. – Конечно, новые условия создали лишние сложности. Преподаватели – живые люди, и к 1 сентября они должны успеть отдохнуть. Надеюсь, что к следующему году эти проблемы будут решены.