Арестные дома построят создадут на базе колоний и Харьковского СИЗО.

В целом переполнения в тюрьмах Харьковской области нет. Кроме СИЗО. Но и там превышение не переступает критический порог.

Также в Харькове не наблюдается особых проблем с «жилплощадью» для осужденных. В частности, в Алексеевской колонии на одного заключенного приходится 3.2 квадратных метра жилой площади, в то время как государственный норматив составляет 3 кв. м.

Во время ознакомительного осмотра алексеевской исправительной колонии, который организовали для харьковских журналистов, начальник Управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области Анатолий Слипченко рассказал, что СИЗО рассчитано на содержание 2 тысячи 900 человек, а в нем содержится иногда около трех с половиной тисяч. Это происходит, в частности, из-за того, что милиция «слишком активно поработала». Очереди в СИЗО создаются потому, что принятие подследственных - довольно сложная процедура. Человека нужно, например, зарегистрировать, взвесить и сфотографировать. А за день проводится 400-500 регистраций.

Арестные дома создаются для того, чтобы содержать в них подследственных и разгрузить СИЗО. Такие дома уже строятся. Один – при уже существующем СИЗО, другой, рассказал А. Слипченко, – на базе 12-й колонии.

«Похожая на имеющуюся в СИЗО инфраструктура должна быть и в арестных домах, поэтому их создание – длительная процедура, и сложно сказать, когда будет введен в эксплуатацию первый в области арестный дом», – отметил А.Слипченко.