Небывалый зной заставил руководителей предприятий приложить усилия, дабы создать более комфортные условия труда своим подчиненным. Правда, далеко не всем.

Поскольку нормы по организации трудового распорядка в жаркое время года в украинском законодательстве прописаны достаточно размыто, это позволяет недобросовестным работодателям безнаказанно увильнуть от их соблюдения.

Офисных работников от жары спасают кондиционеры – на них этим летом пришлось раскошелиться даже самым «прижимистым» начальникам.

– Вынуждены были поменять кондиционеры на более мощные, – поделился директор одной из харьковских фирм Анатолий Корнин. – Старые с нынешней жарой не справлялись, в результате производительность труда сотрудников значительно снизилась, а компьютеры без конца зависали.

Позаботились о здоровье своих сотрудников и в харьковских фаст-фудах, вдвое добавив своем персоналу «пятиминуток» на отдых.

– Раньше в течение 8-часовой рабочей смены предполагалось два пятиминутных перерыва плюс полчаса – на обед, теперь же в связи с жарой наши ребята могут отдыхать в течение рабочего дня четыре раза по пять минут, – рассказывает сотрудница одной из сети харьковских фаст-фудов Алена. – К тому же сотрудники обеспечиваются бесплатными напитками.

А вот на предприятиях изменить рабочий график не всегда представляется возможным – производственный процесс не позволяет.

– В 6 часов утра приходит электрик, разогревает линию, а к 7.00 на смену заступают рабочие. Сделать перерыв на автоматической линии, когда непрерывно идет кабель: один барабан разматывается, а на другой кабель наматывается, невозможно, – сетует помощник генерального директора ЗАО «Южкабель» Владимир Суббота. – В это время линию остановить нельзя.

Бороться с жарой рабочим помогают установленные в каждом цехе автоматы с газированной водой, кроме того, на предприятие регулярно завозится питьевая вода в баллонах. По словам Владимира Яковлевича, ни тепловых ударов, ни потери сознания в связи с перегревом у работников предприятия не случалось. Специалистам медсанчасти вменено в обязанности строго следить за здоровьем рабочих всех производственных участков и цехов.

– Каждый день ходят по цехам, осматривает рабочих, дают им препараты, которые помогают лучше переносили жару, а также в обязательном порядке измеряют артериальное давление, – уточняет он.

Новый распорядок рабочего дня не вводится и на «Турбоатоме». Однако, по информации пресс-службы предприятия, в жаркое время года на всех производственных площадках для рабочих установлены баки с питьевой водой.

Не намерены менять график, дабы уберечь рабочих от палящего солнца, и строительные компании.

– О каких-то привилегиях для рабочих речь идти не может - они рады, что у них вообще есть работа, загрузка, – говорят в одной из них. -- Строители понимают, что это их заработок, и сокращение рабочего дня им попросту невыгодно. Наоборот требуют: давайте работу. Несчастных случаев, связанных с жарой, слава Богу, не было.

Между тем еще в 1999 году Министерство здравоохранения приняло документ, который предусматривает допустимый температурный режим на рабочем месте, о чем, кстати, большинство украинцев даже не подозревает. Речь идет о «Санитарных нормах микроклимата в производственных помещениях», в соответствии с которыми максимально допустимая температура на рабочем месте не должна превышать 19-25 С° (в зависимости от сложности выполняемых работ).

– Правда, есть одно «но» -- максимальные показатели прописаны, а санкций в случае их невыполнения нет. Теоретически при превышении допустимых значений рабочий день сотрудников сокращается на 10%, должны быть организованы технические, технологические перерывы, но эти позиции указаны очень расплывчато и увильнуть от них работодателю не составит труда, – говорит председатель объединенных профсоюзов Сергей Тесленко. – Условия работы должны меняться, и такие шаги со стороны работодателей и собственников предприятий должны быть сделаны. Изменить законодательство в течение 1-2 недель, конечно, не получится, но на будущее об этом стоит задуматься. Может быть, местным органам самоуправления, облгосадминистрации стоит принять соответствующие документы хотя бы рекомендательного порядка, чтобы помочь людям в это непростое время.