С 30 июля по 18 августа в стенах Харьковской областной художественной галереи будет представлена персональная выставка художника-живописца Сергея Новикова «Дух конструктивизма».

Знаковым можно назвать тот факт, что выставка будет проходить именно в здании Госпрома — одного из величайших творений конструктивизма в Харькове.

На выставке будет представлено целое разнообразие сюжетных линий: некоторые автор берет из своих впечатлений, другие из литературы, а есть и «картинки» из его снов. Все представленные работы можно разделить на три основные сюжетные линии: философское осмысление Николая Гоголя и его творчества, символизирующего двойственность миров, извечную борьбу между светом и тьмой. Другая сюжетная линия посвящена мифологии, перекликающейся с христианством и перетекающей в современную среду. И наконец, извечная тема: женщина в искусстве.

Персонажи работ художника словно путешествуют сквозь миры, играя с пространством и временем, проносясь сквозь прошлое, настоящее, будущее, оставляя «старые» и приобретая «новые» временные и пространственные значения.

Торжественное открытие выставки состоится 29 июля в 17.00.