В местах массового купания людей пробы воды берутся раз в месяц. При этом, как правило, если в начале сезона вода соответствует санитарным нормам, то к осени ее качество значительно снижается.

«Перед началом летнего периода санэпидслужба проводит контроль в местах массового отдыха на пляжах. Потом раз в месяц мы берем пробы, также в течение теплого периода года мы проводим мониторинг по холере», - отметила главный государственный санитарный врач Харьковской области Татьяна Колпакова.

К слову, холерной палочки в водоемах области обнаружено не было.

Тем временем, пока те, у кого есть такая возможность, отдыхают на городских пляжах, многие харьковчане в летнюю жару охлаждаются в фонтанах. По словам Татьяны Колпаковой, это может быть не так безопасно, как кажется.

«Мы воду в фонтанах никогда не исследовали, но в связи с тем, что она несколько раз используется, я думаю, что она не соответствует качеству воды питьевой. А по требованиям санитарного законодательства, купаться в определенных емкостях, таких как бассейн, можно только в том случае, если вода соответствует качеству питьевой», - разъяснила Татьяна Колпакова.