23 августа в Доме советов Харьковской обладминистрации откроется новый современный пресс-центр для журналистов. Первую пресс-конференцию даст председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

Об этом журналистам стало известно из программы «Утренний эксклюзив» на Харьковском областном радио.

«Во-первых, было изучено состояние дел - по какой схеме, по какому положению раньше работало управление по делам прессы и информации, а затем, исходя из реальных потребностей и задач, поставленных Президентом страны и председателем ХОГА, были выработаны направления работы, чтобы с одной стороны выполнять функции, возложены на управление со стороны Госкомтелерадио, и с другой стороны - задача, поставленные распоряжением председателя ХОГА», - рассказала в эфире начальник управления Виктория Маренич.

В ходе анализа были выделены два основных направления, которые составили основу структуры управления.

«Возникла потребность легализовать такое направление деятельности как пресс-служба. Предыдущим руководством пресс-служба была упразднена и де-факто она работала, а де-юре не существовала, - отметила Виктория Маринич. - Мы ввели пресс-службу в состав нашего управления в виде отдела по связям со СМИ, и отдел начал выполнять свои функции.

Второй отдел - отдел прессы и информации, его начальник является и заместителем начальника управления, выполняет объем работ, связанный с печатными средствами массовой информации, районными коммунальными СМИ, теле-и радиоорганизациями Харьковской области, а также занимается направлением работы с книгоиздателями и книгораспространителями, который мы сейчас тоже начинаем поднимать из руин».

Виктория Маренич также рассказала о новых приоритетах работы пресс-службы:

«Отделом по связям со СМИ наработаны определенные направления, по которым уже начата работа. Один из главных приоритетов - это та прозрачность и открытость, которой требует время. Мы должны работать в четком понимании между населением, чиновниками и журналистами. Отменена аккредитация, и по поручению Президента Украины формируются новые направления информационной политики, которые поддержаны главой Харьковской областной администрации».

«Мы сегодня выходим на ежедневное проведение пресс-конференций и пресс-туров, что долгое время отсутствовало. Таким образом мы хотим создать условия, с одной стороны, для журналистов, а с другой - для чиновников, которые должны отчитываться о своей работе.Чиновникам и СМИ нужно наладить между собой сотрудничество», - отметила Виктория Маренич.

Сейчас завершается строительство нового удобного пресс-центра, который будет работать на пятом этаже здания облгосадминистрации и областного совета. Его открытие и запланировано на 23 августа.