Количество грозовых дней в Харьковской области за несколько десятков лет увеличилось в среднем с 45 до 60.

Такие данные привел директор Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института «Молния» Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Владимир Кравченко. Ранее такая грозовая активность, как сейчас в области, была характерна для Кавказа – там было 60-100 грозовых дней.

Как отметил директор института, в связи с увеличением количества гроз ухудшились и их последствия. Раньше по всей Украине от ударов молний гибло 5-6 чел. в год, а сейчас количество погибших увеличилось до 17 в год (в 2009 г. погибло 19 чел.). На Земле гибнет 3 тыс.чел. в год. По Харьковскому региону в последние годы гибнет 4-5 чел. в год, а в 2010 г. уже погибло два человека.

Нужно соблюдать элементарные правила безопасного поведения при грозе: не прятаться от нее под деревьями, не взбираться на возвышения, не купаться в водоемах, не пользоваться зонтиками, не находиться рядом с металлическими объектами, или сидеть в машине и не выходить из нее, пока гроза не кончится.

Как сообщил Владимир Кравченко, оборудование испытательной базы института, которое находится в Змиевском р-не, полностью моделирует молнии и все ее поражающие факторы. По результатам исследований разрабатываются программы защиты от молний ракетно-космической, железнодорожной и автомобильной техники, средств связи, блоков АЭС и других объектов.

По статистике исследователей, в 2009 г. было много пожаров, вызванных молниями. В частности, в один из коттеджей в Московском районе Харькова неоднократно била молния, и хозяин дома обратился в институт за помощью. Специалисты института выехали на место и обнаружили, что под домом проходит мощный водопровод, который и притягивал молнии.

«Мы объяснили хозяину, что нужно поставить молниеприемники, и проблема будет решена. Многоквартирные дома обрудованы молниееприемниками по проектам, а для коттеджей установки могут сделать специалисты соответствующего профиля. В институте разработана автоматическая компьютеризированная программа расчета молниеопасности для любых зданий. В частности, такая программа использовалась для расчета молниеопасности Ривненской АЭС», – отметил ученый.

В Балаклее 30 мая молния попала в сарай, в результате начавшегося пожара повреждены шесть сараев. Когда спасатели прибыли на место происшествия, три сарая были охвачены огнем полностью, еще три – частично.

1 июня скорый фирменный поезд №64 сообщением Киев - Харьков прибыл в Харьков с опозданием почти на полтора часа. Причиной задержки стала гроза на линии движения – молния перебила контактный провод.

30 июня от удара молнией в поселке Волоская Балаклея Шевченковского р-на погиб мужчина.

Три чрезвычайных происшествия были зарегистрированы 13 июля во время грозы, которая днем прошла в Харькове и области. В селе Кондрашовка Купянского района в частном доме от удара молнии загорелась крыша. Аналогичное происшествие в тот же день произошло в Черкасской Лозовой Дергачевского района.

28 июля в результате удара молнии у пос.Логвиновка Коломакского р-на Харьковской области погибла женщина.