Харьковский художник Николай Белоусов увлечен творчеством уже семь десятилетий. Отличительные особенности его картин – оптимизм, неиссякаемый темперамент и вечное движение.

26 июля в Музее народного искусства Слобожанщины открылась выставка картин Николая Белоусова. Николай Иванович увлекся живописью с детства: в предвоенном 1940 году он получил I премию на областном конкурсе детского рисунка – именно это событие художник считает точкой отсчета в своей творческой жизни. Первое образование – слесарь–инструментальщик – Николай Иванович получил в Харьковском ПТУ во время Великой Отечественной войны. Практику проходил в прифронтовой полосе. Там художник зарисовал карандашом поля боев с разбитыми танками и самолетами. Этот материал очень помог ему при написании серии работ о событиях тех лет.

После войны Николай Иванович увлекся футболом, создал футбольную команду, окончил техникум физкультуры в Ленинграде. Но о живописи не забывал никогда. Позже окончил народный университет изобразительного искусства им. Н. Крупской в Москве.
Николаю Белоусову по плечу любой жанр. Он пишет пейзажи, натюрморты, рисует животных и птиц, городскую архитектуру. Мастера интересует и тема загадочного Востока. На творческом счету художника – более 50 выставок. А вот картин за семь насыщенных десятилетий создано так много, что Николай Иванович даже и не припомнит их точное количество.



В нынешней выставочной экспозиции Николая Белоусова – почти полсотни работ: серия о Великой Отечественной войне, пейзажи величественного горного Крыма: Медведь-гора, Судак, Симеиз. Одна из любимых тем Николая Ивановича – птицы: на его картинах живут орлы, павлины, петухи и даже пернатые Юрского периода.

– Николай Иванович – уникальная личность, – считает заведующая музеем народного искусства Слобожанщины Харьковского художественного музея Ольга Евсеева. – У него удивительная манера передачи изображения. В каждой его работе – движение. На его картинах движется все – деревья на городском пейзаже, птицы и даже единственный цветок на натюрморте. Его творчество не зажато ни канонами, ни штампами. Заставьте его писать так, как положено, и никак не иначе – он не станет это делать. Николай Иванович пишет так, как видит и понимает: это его состояние души.

В житейском арсенале Николая Белоусова много удивительных историй. Так, однажды художник настолько поразил своим оптимизмом оступившегося подростка, что в корне изменил его жизнь.

– Как–то в парке им. Шевченко ко мне подошел молодой мужчина, – рассказывает Николай Иванович. – Он сказал: «Вы меня, конечно, не помните. Почти 20 лет назад вы приезжали в колонию имени Горького, чтобы показать нам, хулиганам, выставку своих работ. Вы настолько заразили меня живописью, что я перестал думать о чем-то плохом. Сейчас живу в Одессе, стал художником. Огромное вам спасибо за то, что изменили мою жизнь».

Энергичный 83-летний художник полон планов. Сегодня он мечтает поехать в Италию, хотя переживает: возраст все–таки солидный, а дорога неблизкая.

– Я участвовал в международном конкурсе, – говорит Николай Белоусов. – В нем участвовал и художник из Италии. Мы с ним так подружились, что после конкурса он предложил мне организовать в Италии выставку моих работ.