Закон о выборах опубликован. Избирательная кампания стартует 11 сентября. В газете "Голос Украины" опубликован закон о местных выборах.

Таким образом, новая редакция закона "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", которая предусматривает переход к смешанной мажоритарно-пропорциональной системе выборов в органы местного самоуправления, вступила в действие.

Согласно закону, выборы депутатов Верховного совета АР Крым, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по мажоритарно-пропорциональной системе, депутатов сельских и поселковых советов и сельских, поселковых, городских голов – по мажоритарной.

Избирательный процесс на очередных выборах начинается за 50 дней до дня выборов.

Ранее Верховная Рада назначила очередные местные выборы на 31 октября.

Таким образом, избирательный процесс должен начаться 11 сентября.

О начале избирательного процесса объявляет Центральная избирательная комиссия на своем заседании не позднее, чем за 5 дней до его начала.

Кандидатов в депутаты Верховного совета АР Крым, областных, районных, городских, в том числе городов Киева и Севастополя, а также районных в городах советов могут только соответствующие местные партийные организации.

Кандидатов на должность городского головы могут выдвигать только местные партийные организации.

Кандидаты в сельские и поселковые советы, а также на должность сельских и поселковых голов могут выдвигаться как через партийные организации, так и путем самовыдвижения.

Местная партийная организация может выдвигать кандидатов только при условии, что она зарегистрирована в соответствующем порядке не позднее, чем на 365 дней до выборов.

Выдвижение кандидатов начинается за 34 дня до выборов и завершается за 28 дней.

Решение о численном составе местного совета принимает соответствующий совет не позднее, чем за 50 дней до дня выборов.

Численный состав районного совета определяется с учетом количества сел, поселков, городов районного значения, которые входят в состав района, для обеспечения равного представительства каждой территориальной общины, независимо от количества ее жителей.

Общий состав областного совета определяется с учетом количества районов, городов областного значения, независимо от количества жителей соответствующего района, города.

Численный состав сельского и поселкового совета определяется в зависимости от количества жителей.

Военнослужащие срочной службы, граждане Украины, проживающие за границей, а также лица, признанные судом недееспособными, и граждане, которые по приговору суда находятся в местах лишения свободы, считаются такими, что не относятся ни к одной территориальной общине и не имеют права голоса на местных выборах.

Состав областных, районных, городских территориальных комиссий формирует ЦИК по представлению местных партийных организаций, политические силы которых представлены в Верховной Раде. При этом представители партий, входящих в одну парламентскую фракцию, могут подать не более трех представителей в один теризбирком.

В АР Крым теризбиркомы районов и городов республиканского значения формирует избирательная комиссия автономии также по представлению местных партийных организаций, чьи политические силы представлены в Верховной Раде Украины.

Состав избирательной комиссии АР Крым утверждает Верховный совет автономии также по представлению местных партийных организаций, чьи политические силы представлены в Верховной Раде Украины.

Районные в городах, сельские и поселковые теризбиркомы, формируют соответствующие теризбиркомы также из представителей местных партийных организаций, чьи политические силы представлены в парламенте.

Участковые избирательные комиссии формируют соответствующие теризбиркомы на основании представлений местных партийных организаций, выдвинувших своих кандидатов в многомандатном округе (по партийным спискам) или в мажоритарных округах, а также кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы.

В день голосования при подсчете голосов, установлении результатов голосования и итогов выборов избирательная комиссия принимает решение большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, независимо от того, сколько членов комиссии принимает в нем участие, при условии, что их должно быть не менее трех.

Как известно, оппозиция считает закон неконституционным. Член Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") от Украины Марина Ставнийчук обращалась к Януковичу c просьбой не подписывать этот закон. Однако 27 июля закон был подписан.