1 августа вечером энтузиасты под управлением инициативной группы провели воскресник по уборке территории Журавлевского гидропарка.

В ходе воскресника они разрисовали и установили таблички с призывами не сорить и найти в себе силы донести мусор до урны. Заодно задокументировали несанкционированные свалки и написали обращения в экоинспекцию, санстанцию, исполком.

Как сообщили «Вечернему Харькову» организаторы, это уже не первая акция. В течение июня и начала июля энтузиастами было проведено четыре субботника и воскресника по уборки территории - два в «зоне тихого отдыха» парка им. Горького и два - на источнике, в районе Саржина яра.

Группа харьковских туристов по своей инициативе начала проводить субботники по уборке мусора в Лесопарке. Каждые выходные августа активисты планируют проводить субботники или воскресники в парках и скверах города и приглашают всех неравнодушных людей присоединиться.

Перед первым воскресником августа в Журавлевском гидропарке, где, по их мнению, сложилась вопиющая ситуация с замусориванием территории, организаторы распространили в прилегающих районах листовку с приглашением на воскресник, заготовили мусорные кульки и резиновые перчатки и оставили в горсовете заявку на машину для вывоза мусора.