Решением Харьковского областного совета ежегодно 19 сентября будет праздноваться День области. В этом году торжества пройдут впервые.

Согласно манифесту Екатерины ІІ от 28 июля 1765 года «Об учреждении в Слободских полках приличного гражданского устройства и о пребывании канцелярии губернской и провинциальной» слободские полки преобразовывались в гусарские, а на их территории основывалась Слободско-украинская губерния с 5 провинциями на месте бывших полков и административным центром в Харькове. Таким образом, в этом году Харьковской области как административно-территориальной единице исполняется 245 лет.

Первым губернатором Слободско-украинской губернии был назначен Евдоким Щербинин, которому по инициативе Евгения Кушнарева, в то время председателя облгосадминистрации, рядом с Домом советов был установлен памятник.

Инициатива праздновать День области 19 сентября связана с тем, что именно в этот день в 1943 году Харьковская область была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому и было принято решение ежегодно проводить торжества именно 19 сентября.

«Мне никогда не нравилась позиция, когда власть начинает считать историю от себя, - отметил первый заместитель председателя областного совета Николай Титов во время эфира на областном государственном радио. – Так было в 1917 году, в 1991 и 2005 гг. Всем хочется быть революционерами, творцами истории. А куда деть те годы и тех людей, которые жили раньше?».

Торжества по случаю Дня области пройдут на территории Красноградского района, поскольку именно Красноградский и Зачепиловский районы были последними освобождены от фашистов. В рамках праздника в области пройдут фестиваль «Печенежское поле», Большая Слобожанская ярмарка и много других интересных и ярких мероприятий.