За сутки в российских регионах возникли 323 новых очага природных пожаров, сообщили сегодня в Управлении информации МЧС России, передает ИТАР-ТАСС.

"На территории РФ зарегистрировано 776 очагов природных пожаров, в том числе 57 - торфяных. В течение суток возникло 323 новых очага, из них потушено 247", - сказали в МЧС.

Таким образом, по информации министерства, сейчас продолжают бушевать 529 очагов возгорания на общей площади более 172,3 тыс га. Это больше по сравнению с данными за предыдущие сутки, когда действовало более 460 пожаров на общей площади свыше 115 тыс га.

В МЧС сообщили, что большинство очагов возгораний (378), площадью более 127,6 тыс га, локализованы. В то же время зафиксировано 70 крупных пожаров на площади почти 117 тыс га.

Говоря о торфяных пожарах, в ведомстве сообщили, что в течение суток возникло еще 57 очагов, продолжают действовать 56. Большинство из них (51) - в Московской области. Три торфяных пожара зафиксировано в Кировской области и по одному - в Ивановской, Свердловской и Вологодской областях.

В тушении пожаров задействованы более 155,7 тыс человек и более 25 тыс единиц техники. В регионах, где складывается наиболее тяжелая ситуация, пожары тушат 20 самолетов и вертолетов МЧС

В регионах России из-за лесных пожаров закрываются детские оздоровительные лагеря, пишет NEWSru.com.

Российские медики советуют людям носить защитные маски в регионах, где бушуют лесные пожары и горят торфяники. "Там, где идет превышение, конечно, надо носить маски. Но не весь день, а в зависимости от ситуации с задымлением", - сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Отметим, что Россия уже который день стоит в огне. Президент РФ Дмитрий Медведев, находившийся вчера в Сочи, объявил чрезвычайную ситуацию в Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях, пишет "КоммерсантЪ".

Кроме того, по словам заместителя председателя Государственного комитета лесного хозяйства Виктора Червоного, задымленность в Черниговской и Киевской областях связана с пожарами на торфяниках в Московской области и в центральной части Российской Федерации.