23 марта около 16.00 в Харьковском национальном университете имени Каразина начался сильный пожар. Огонь разбушевался в одной из химических лабораторий на пятом этаже. К месту происшествия пришлось стянуть значительные силы гарнизона харьковских спасателей.

Как рассказал начальник Главного управления МЧС Украины в Харьковской области генерал-майор службы гражданской защиты Павел Одарюк, инциденту сразу же был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале — ведь речь идет о здании старой постройки, в котором находится много людей. Машины еще не успели доехать к месту происшествия, как ситуации «дали третий номер». Поступила информация, что в здании заложниками огня и дыма стали люди, жизнь которых находится в серьезной опасности. Дело в том, что комната лаборатории горела, выделяя сильный едкий дым. Этот дым проникал на другие этажи — в аудитории, коридоры, распространялся по вентиляции. Люди, оказавшиеся в дыму, не могли выбраться из здания самостоятельно, они могли задохнуться и погибнуть. К университету были стянуты пожарные расчеты Дзержинского, Киевского, Ленинского и Московского районов, техника учебной части Академии гражданской защиты, автомобиль газодымозащитной службы и другие спецмашины. Всего в операции было задействовано 15 автомобилей, среди которых и 50-метровая автолестница. Кстати, данный пожар стал «боевым крещением» для этой машины, приобретенной за средства харьковского муниципалитета, причем, как отметили специалисты, с поставленными задачами «дебютантка» справилась отлично.
В результате слаженной работы огнеборцам удалось спасти 16 студентов и преподавателей вуза, ставших заложниками стихии (остальные эвакуировались самостоятельно). Ни жертв, ни пострадавших не зафиксировано. Заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области полковник внутренней службы Александр Супрун оценил работу на пожаре на «отлично», так как огонь не был выпущен за те пределы, в которых находился к приезду пожарных: не вышел из стен лаборатории. Тушение пожара продолжалось около часа. Площадь, охваченная огнем, составляла 20 м2, пламя уничтожило столы, шкафы с препаратами и другую лабораторную мебель. По словам Александра Супруна, причины пожара устанавливает специальная комиссия, ей же предстоит и подсчитать ущерб от инцидента. Предположительно пламя возникло из-за того, что кто-то из сотрудников лаборатории во время проведения эксперимента случайно уронил на стол колбу с самовозгорающимся веществом. По предварительным оценкам, общая стоимость уничтоженного огнем имущества составила пять тысяч гривен, а спасенные вещи оцениваются в 150 тысяч. Александр Валентинович заверил, что, несмотря на «химический» контекст, никаких опасных веществ в атмосфере университета не отмечено — только запах гари. Так что занятия в ХНУ будут продолжаться.