4 июля в Харьковской Национальной академии городского хозяйства началось обсуждение новой редакции налогового кодекса, обнародованной 3 августа.

На обсуждении, которое организовал харьковский муниципалитет и ХОГА, приняли участие порядка пятидесяти ученых, специалистов, издателей профильной литературы, чиновников, представителей бизнеса.

За «круглым столом» на тему обсуждения проекта налогового кодекса Украины встретились специалисты-практики в Балаклейской райгосадминистрации.

Таким образом, Харьковский регион первым в Украине начал процесс публичного обсуждения проекта Налогового кодекса Украины.

Об этом сообщил заместитель городского головы – директор Департамента экономики и коммунального хозяйства Михаил Фатеев, принявший участие в заседании круглого стола по этому поводу.

«Проект НКУ – это первый в Украине законодательный акт, который направлен на комплексное регулирование вопросов, связанных с налогообложением. Новый Налоговый кодекс призван создать прозрачные условия для ведения бизнеса с одной стороны и государства с другой стороны. Харьков всегда отличался научным и здравым подходом ко внесению предложений по многим нормативным актам. И благодаря нашим ученым и предпринимателям в свое время были приняты достаточно полезные нормативные акты, которые стали составляющей частью работы Государственной налоговой администрации, поэтому не случайно сегодня здесь собрались харьковские ученые, принимавшие участие в создании налогового законодательства, представители промышленных предприятий, предпринимателей, работодателей, общественных организаций», – рассказал Михаил Фатеев.

Все предложения и замечания, которые были высказаны в ходе заседания его участниками, будут обобщены и направлены в Кабинет министров Украины.