С недавних пор Харьковщина успешно примеряет на себя неофициальный титул столицы пляжного волейбола Украины: здесь уже второй год подряд проходит международный турнир «Кубок памяти Георгия Кирпы».

С 29 июля по 1 августа мастера Украины, России, Казахстана и даже Италии сражались на песчаных кортах Коробовых Хуторов за право обладания почетным трофеем - 30-килограммовым кубком, изготовленным из бронзы и мрамора. Призовой фонд соревнований составил в этом году 30 тысяч гривен. Как всегда, организаторами турнира выступили ЮЖД, Харьковская областная федерация пляжного волейбола и волейбольный клуб «Смарт».

В неофициальном рейтинге украинских состязаний по пляжному волейболу «Кубок Кирпы» называется лучшим соревнованием в этом виде спорта: в этом году заявки на участие подали 53 команды. Победителем турнира стала команда «Спартак-1» из Запорожья. Имена победителей будут выгравированы на Кубке. А грамотами Харьковского облсовета «за весомый вклад в развитие спорта региона» награждены президент Харьковской областной Федерации пляжного волейбола Сергей Ивашкевич, мастер спорта Украины по пляжному волейболу Анатолий Янущик, главный тренер спортивного волейбольного клуба украинской Суперлиги «Юридическая академия» Алексей Володин и судья национальной категории Юрий Торкин.