Я – инвалид войны 2-й группы. В этом году ко Дню Победы получил 480 гривен – якобы, от областного совета. А от государства – ни копейки. Нигде не могу добиться объяснений по этому поводу. Обращался в Пенсионный фонд Коминтерновского района, но ответа так и не получил. Алексей Арсентьевич Гура

Уважаемый Алексей Арсентьевич! Как разъяснили специалисты Пенсионного фонда Украины в Харьковской области, 7 апреля 2010 года Кабинетом министров Украины принято постановление «О размерах разовой денежной помощи, которая выплачивается в 2010 году в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны и гарантии их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований».

В соответствии с указанным постановлением предусматривается выплата ежегодной денежной помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований.

Инвалидам 2-й группы с детства вследствие ранения в период Великой Отечественной войны, в соответствии с указанным постановлением, выплачивается денежная помощь к 9 Мая в размере 480 гривен.