Тяжела доля наших участников еврокубков, ох, тяжела. Особенно нелегко приходится тем клубам, которые не привыкли играть по два матча в неделю, особенно на старте сезона да по жаре.

Для того чтобы правильно распределить силы команды на все турниры, тренерскому штабу приходится проделывать колоссальную работу по определению правильного режима тренировок для поддержания функционального состояния игроков.

«Карпатам» участие в двух турнирах уже аукнулось в чемпионате, где команда Кононова в прошлом туре потеряла два очка в Луганске. Почему «потеряла», ведь «Заря» - довольно крепкая команда, тем более, игравшая дома? Да хотя бы потому, что «зелено-белые» после первого тайма вели со счетом 2:0, надо еще было умудриться разбазарить такое преимущество. А почему разбазарили? Потому, что Кононов выпустил на игру практически чистый дубль. Требовать от новичков и вчерашних резервистов обязательной победы в гостевом поединке – чистое самоубийство. Могли, конечно, могли выиграть, но на табло Луганского стадиона так и остался счет 2:2. Футболисты основного состава же отдыхали перед выездным поединком с грузинами. Таким образом, можно с уверенность, сказать, что для современных «Карпат» еврокубки обладают намного более высоким приоритетом, чем внутренний чемпионат. Что ж, логика вполне понятная, евротурниры давненько не заглядывали во Львов, соответственно, на Лиге Европы сконцентрированы все командные усилия. Но для прохода в следующий раунд нужно, как минимум, не проиграть «Зестафони»…

В домашнем поединке «Карпаты» воспользовались своим новым козырем – забили быстрый гол в ворота гостей. Казалось бы, соперника оставалось только додавить, забить еще парочку для уверенности, но игра выровнялась, а в некоторых моментах «Зестафони» и вовсе выглядел предпочтительней хозяев. Те, кто ждал от «Карпат» разгрома, жестоко обманулись в своих ожиданиях. Львовский клуб не показал той игры, которую привыкли видеть болельщики, а иногда «зелено-белые» даже заставляли своих поклонников хвататься за сердце. Победный счет 1:0 был удержан, но после столь сложного поединка веселья было не так уж много, ведь все знают, насколько выездные матчи сложнее домашних, «Днепр» вот совсем недавно обжегся. И соперник у нас – не подарок.

Что нужно делать «Карпатам», чтобы пройти дальше? Прежде всего – не зацикливаться на обороне. Если львовский клуб выйдет на поле с единственной мыслью «не пропустить», то пропустит обязательно, и жизнь «зелено-белых» после этого капитально усложнится. Очень важно «Карпатам» в предстоящем матче найти свою игру, свой футбол. Если игра у львовян пойдет, то с «Зестафони» они справятся без проблем, тем более, что ничья – результат более чем приемлемый. С составом проблем вроде бы нет, разве что Батиста не в лучшем психологическом состоянии после незабитого Мартыщуку пенальти. Ничего, к игре отойдет и будет привычно нагружать грузинскую оборону. Только не следует забывать, что «Зестафони», по сути, терять нечего, грузины обязаны идти вперед, чтобы отыграться. Вот тут бы их и на контратаке подловить! Да не один раз!

С «Зестафони», допустим, справимся, другой вопрос – что дальше? Задача «Карпат» еще сильнее усложнится, борьба на два фронта поглотит еще больше сил. А ненабранные сейчас в чемпионате очки могут аукнуться на финише сезона. Вот она, самая сложная задача Кононова. Ничего, тренер у «Карпат» хороший, справится. Фанаты же сейчас должны еще сильнее болеть за свою команду, ведь она очень нуждается в поддержке. Верим в «Карпаты» и ждем их в следующем раунде Лиги Европы. 

Ориентировочные составы:

«Зестафони»: Квасхвадзе – Аладашвили, Ониани, Хидешели, Елиава, Даушвили, Дзария, Григалашвили, Бабунашвили, Гелашвили, Двали

«Карпаты»: Тлумак – Федецкий, Милошевич, Тубич, Ощипко, Годвин, Ткачук, Худобяк, Зенев, Батиста, Кожанов

Котировки букмекеров:

3.20 – 3.25 – 2.05

5 августа, четверг
«Зестафони» - «Карпаты»
Зестафони. Стадион «Давид Абашидзе». 19:00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол»

Арбитр: Томми Скьервен (Норвегия)