Первая олимпийская чемпионка Украины, Оксана Баюл, после шестнадцатилетнего проживания в США переезжает в Украину.

У Баюл множество планов - открыть детскую школу фигурного катания, запустить свою линию одежды и получить высшее образование в педагогическом университете.

"Я считаю переезд долгом перед самой собой, ведь когда-то эта страна вложила деньги в то, чтобы подготовить меня для выступления на Олимпийских играх, на которых я победила. Поскольку лучше всего я умею стоять на коньках, в Украине буду заниматься фигурным катанием", - говорит Оксана.

"Когда я уезжала из Украины, совпало множество факторов - распад СССР, смерть моей матери, победа на Олимпиаде. Решение уехать в Америку было не моё - это было решение моего тренера. Правильное или неправильное - уже нет смысла судить, я не люблю жить прошлым. А в настоящем я в Украине и хочу создать школу фигурного катания. Люблю заниматься с детьми, они очень трепетные существа. Что касается моих шоу как фигуристки, то я держу себя в хорошей физической форме и планирую устроить своё последнее мировое турне", - добавила Баюл.

По словам чемпионки, она устала от Америки. "Там началось однообразие. В мире фигурного катания я достигла всего, потолка. Надо было принимать решение - или там переходить на тренерскую работу, или возвращаться домой. В то же время не хочу рубить канаты. Я могу быть своеобразным мостом между Украиной и США. Считаю, что я лидер по натуре", - говорит Оксана.

Отвечая на вопрос о своей следующей цели, Баюл сказала, что мечтает передать навыки молодому поколению. По её словам в школу, которая ещё не открылась, уже просятся родители и дети. Пока чемпионка решает, в каком городе обосноваться. Она остановилась в столичной гостинице "Спорт".

"Кроме того, я уже стала студенткой Национального педагогического университета им. Драгоманова. Знаю, что это один из крупнейших университетов Украины, что там учились братья Кличко. Без высшего образования в Украине очень тяжело. Теперь я буду осваивать в вузе профессию тренера-преподавателя", - добавила Оксана.

Оксана Баюл родилась 16 ноября 1977 года в Днепропетровске. Олимпийская чемпионка-1994, чемпионка мира.

Ее программа, откатанная в 1994 году (под музыку Чайковского из балета "Лебединое озеро"), до сих признаётся специалистами одной из лучших в истории фигурного катания.

После победы на Олимпиаде уехала в США, прожила там 16 лет, но всё это время оставалась гражданкой Украины. В 2010-м вернулась в Украину.

В ноябре 2008 года Баюл отметила свой день рождения на Манхэттене благотворительной вечеринкой в пользу детей-сирот Одессы. "Я сама сирота, воспитывалась в интернате, и как никто другой могу понять этих ребят, у которых нет семьи", - сказала Оксана.

Шесть лет она сотрудничает с еврейским благотворительным фондом Tikva, который создал уже три детских дома в Одессе, и оказывает продовольственную помощь детям из бедных и неполных семей.