С гимном – за победой

С гимном – за победой

Поездка украинской сборной на чемпионат мира по футболу — хороший повод сделать себе рекламу. Поэтому серьезные компании и представители шоу-бизнеса времени не теряют, а, объединившись для совместного достижения цели, по очереди представляют песни, одна из которых обязательно должна стать футбольным гимном. На прошлой неделе свою версию презентовали титульный спонсор национальной и молодежной сборных Украины компания «Киевстар». По словам ее руководства, песня «Украина, вперед!» конкурентов не страшится.

Новый футбольный гимн — это веселый мотив и легко запоминающиеся слова в исполнении Алены Винницкой, группы «Mad Heads XL» и пока еще малоизвестного коллектива четырех девчонок «Гавана». Достаточно странный подбор «звезд» украинского шоу-бизнеса, поскольку все они работают в абсолютно разных направлениях и стилях. Тем не менее «спелись» артисты очень даже неплохо, и, как утверждают сами, сдружились на съемках клипа «Украина, вперед!»
Вместе со взрослыми певцами песню исполняет и десятилетняя Анастасия Семитоцкая, которую, к сожалению, в клипе не показали. Но именно ее голос неповторимо украсил футбольный гимн и действительно придал ему восторженности.
— Песня «Украина, вперед!» должна объединить сердца и эмоции наших футболистов и всех украинцев, которые любят футбол, поддержать нашу сборную на чемпионате мира-2006 в такой решающий для нее момент — когда она впервые добилась права принимать участие в этом наиглавнейшем футбольном турнире мира, — говорят авторы футбольного гимна Николай Бровченко и Михаил Некрасов. — Песня пронизана идеей патриотизма и высоких стремлений. В ней заложены положительные эмоции, вера в свои силы, настойчивость и ожидание победы
А вот насколько хорошо у авторов и исполнителей это получилось, украинцы смогут судить уже сейчас: клип на песню «Украина, вперед!» инициаторы ее создания обещали показывать по телеканалам настолько часто, насколько это вообще возможно.
— Вместе с популярными музыкальными звездами в клипе снимались юные футболисты, — рассказывает режиссер Александр Стеколенко. — Главный герой клипа — мальчик, который играет в футбольной команде и очень хочет забить свой «звездный» гол. Конечно, одного желания мало, и юный футболист делает немало ради достижения своей цели, настойчиво работая над собой. Сначала ему не очень улыбается счастье, но он каждый день приходит на стадион, тренируется и, наконец, метко забивает гол, что в итоге приносит победу команде.
В клипе «Украина, вперед!» снялась также целая футбольная команда детского спортивного клуба «Оникс» вместе с тренером Александром Петровичем Стужуком. По словам режиссера клипа Александра Стеколенко, все ребята вели себя как настоящие артисты и спортсмены одновременно: были неутомимы и не теряли доброго расположения духа — это хорошо ощущается в самом клипе. В роли главных героев клипа выступили воспитанники спортивной школы «Звезда» — одиннадцатилетние Зураб Очигава и Сергей Турик, которые мечтают в будущем стать настоящими футболистами. Съемки клипа проходили на столичном стадионе «Динамо» и длились почти сутки — с 8 утра до трех ночи. Несмотря на довольно напряженный график, дети играли в футбол не только на съемочной площадке в рамках режиссерского сценария, но и в перерывах между съемками.
Не упустили возможности ударить по мячу и звезды шоу-бизнеса. Девчонки из группы «Гавана» тоже участвовали в игре, доказав не только свои познания в правилах, но и продемонстрировав неплохой результат. Кстати, артистки достаточно давно являются футбольными фанатками и уже два года выступают перед каждым матчем нашей сборной с гимном команды «Оле, оле, Украина».
— Проект, в котором мы приняли участие, — актуальный и важный и для наших футболистов, и для наших фанов, — сказала Алена Винницкая на презентации клипа. — Впереди большие соревнования, мы все хотим, чтобы наша сборная побеждала. И я думаю, что гимн болельщиков «Украина, вперед!» сможет помочь максимально проявить чувства собственного достоинства, гордости за свою страну, за тех, кто живет с тобой в этой стране и кто будет защищать ее честь.
— С удовольствием принял приглашение компании «Киевстар» поучаствовать в записи песни «Украина, вперед!», потому что выступление нашей команды на чемпионате мира — это уже большой успех для украинского футбола. Несмотря на такую пеструю компанию исполнителей и нежные женские голоса, песня вышла достаточно мощной, стадионной, футбольной. Она вполне может стать хитом и своеобразным гимном футбольных фанов, — добавил к сказанному фронтмен группы «Mad Heads XL» Вадим Красноокий.
Так что теперь футбольным фанам остается только выучить слова песни и, напевая легко запоминающееся «О-у-о, Україно, вперед!», держать кулаки за нашу сборную.

Справка

Соглашение о партнерстве между компанией «Киевстар» и Федерацией футбола Украины (ФФУ) было подписано 3 октября 2005 года. «Киевстар» стал Титульным спонсором национальной и молодежной сборных команд Украины по футболу и предоставляет им спонсорскую помощь в размере 7,5 млн. долларов. Спонсорские взносы «Киевстар» пойдут на подготовку национальной сборной к чемпионату мира, а также на развитие будущего отечественного футбола — молодежной сборной Украины. Также, в зависимости от результатов игры нашей сборной на чемпионате мира, «Киевстар» предусмотрел 2 миллиона долларов на поощрение игроков команды.