Температура воды побила все рекорды, достигнув 29 градусов.

Таких показателей работники биоклиматической станции не помнят с 1945 года. 2 августа вода у берегов Евпатории была 29 градусов. Об этом сообщили в пресс-службе Евпаторийского горсовета. Кстати, температура воздуха в эти дни в курорте тоже рекордная. Воздух прогрелся до 37 градусов, и это только в тени.

«Значит на солнце, как минимум, на десять градусов выше, – пояснили в пресс-службе. – Такая рекордно высокая температура воздуха за последние сорок лет была зарегистрирована в 1971 году – 39,6 градуса, в 1998 году 2 августа – 40,2 градуса.

Когда лучше ехать в Крым: разъяснения железнодорожников


Однако, несмотря на высокую температуру воды в море, купаться можно без опасения за здоровье. Об этом сообщила заместитель главного государственного санитарного врача АРК Екатерина Серебренникова.

«Ничего тревожного на сегодняшний день нет. Такая вода в Израиле каждый сезон и почему-то все в ней купаются. Там уже привыкли. У нас эта нестандартная ситуация вызывает тревогу на пустом месте», – сказала Екатерина Серебренникова.

И добавила, что активность водных микроорганизмов не является эпидемической. При этом анализ воды проводится 2-3 раза в неделю.

«В воде нет болезнетворных организмов. Не бойтесь в нее заходить, но соблюдайте условия пользования местами рекреации», – заключила Екатерина Серебренникова.