Налоговый кодекс повлечет сокращения сотрудников

Налоговый кодекс повлечет сокращения сотрудников

Около 40% сотрудников налоговой службы будут сокращены после введения в действие нового Налогового кодекса, проект которого сейчас обсуждается.

Об этом 5 августа в ходе круглого стола по обсуждению проекта кодекса заявил председатель комиссии по вопросам налогообложения Совета предпринимателей при Кабмине, председатель Харьковской областной организации работодателей Леонид Рубаненко.

По его мнению, сейчас налоговики пытаются не допустить сокращения и вносят в проект различные предложения. В частности, недавно появилось предложение ввести контрольные проверки.

«Для налоговой службы предусмотрены плановые и внеплановые проверки, а что такое контрольная проверка? Получается, что каждый рядовой налоговик может прийти с проверкой на предприятие. Мы будем добиваться, чтобы новый Налоговый кодекс привел к сокращению штата налоговой службы», - отметил Л.Рубаненко.

Напомним, в Украине идет процесс всенародного обсуждения проекта налогового кодекса. 4 августа соответствующее обсуждение прошло на территории Балаклейского района, а 6 августа, общественное обсуждение проекта Налогового кодекса Украины пройдет в большом зале Дома советов.

Напомним также, что 5 августа рабочая группа при Кабинете Министров завершает работу над проектом Налогового кодекса.