Украинские вузы не будут получать лицензий на подготовку не профильных для них специалистов.

Об этом 5 августа на пресс-конференции после совещания по подготовке учреждений среднего образования к новому учебному году в Харькове заявил министр образования Украины Дмитрий Табачник.

Министерство образования снизит государственный заказ на юристов, психологов, экономистов, увеличив его на инженерных, технических и математических специальностях.

Как отметил министр, сейчас в центрах занятости Украины зарегистрировано 42 тысячи безработных юристов.

- Я уже несколько раз обращался к родителям и их детям и предупреждал: перестаньте плодить безработных. Послушали, подумали и что?.. Самый высокий конкурс на юридических специальностях, - посетовал министр.

Так вот теперь аграрные - к примеру - университеты не будут получать лицензий на подготовку психологов, юристов, менеджеров, хореографов etc.

Министерство, возглавляемое Дмитрием Табачником, будет закрывать в разных непрофильных вузах имитацию подготовки специалистов по направлениям, которые не соответствуют профилю заведения.

Напомним, в ходе совещания в Харькове стало известно, что в следующем году абитуриенты смогут предоставлять в приемную комиссию как бумажные варианты документов, так и электроные, а также о том, что украинские школы будут обеспечены новыми учебниками до ноября.