В некоторых местах под Москвой бушует огонь настолько сильный, что вызывает образование пирокумулятивных облаков, которые обычно образуются при извержении вулкана или ядерных испытаниях.

В ночь на 6 августа на Москву снова опустился смог. Запах гари остро ощущается практически везде, даже в центре мегаполиса. Видимость на дорогах местами не превышает ста метров. 

Задымленный воздух сильно ухудшил экологическую обстановку в Москве и области. "Максимальные значения превышают норму угарного газа в 2-3 раза, за взвешенными долями максимальные значения превышают норму вдвое", - сообщил главный специалист Московского экомониторинга Алексей Попиков.

При таком содержании вредных веществ в воздухе эксперты рекомендуют без особой надобности не выходить на улицу, а тем, кому это необходимо, нужно надевать смоченные в воде многослойные ватно-марлевые повязки. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко также призвал курильщиков отказаться от сигарет.

Ситуацию в российской столице осложняет жара, ночная гроза не принесла облегчения жителям.

Власти не исключают, что из-за дыма лесных пожаров в Москве придется перенести начало учебного года для школьников и студентов. 

В России сообщили об опасности радиации

Задымление повлияло на работу аэропорта "Домодедово", видимость в районе которого составляет 400 метров. Аэропорт работает по фактической погоде. С вылетом проблем нет, однако прилет некоторых рейсов задерживается. Шесть самолетов уже отправили на запасные аэродромы. Аэропорты "Внуково" и "Шереметьево" работают в штатном режиме.

Дым от пожаров в России достиг стратосферы, а в некоторых местах кипит огонь такой силы, что вызывает образование пирокумулятивных облаков, которые обычно образуются при извержении вулкана или при ядерных испытаниях.