В жару очень стремительно размножаются бактерии, поэтому нужно чаще мыть руки, а еще меньше бывать на солнце и не выходить на улицу без запаса воды.

Главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко рассказал несколько советов, как защититься от жары и ее последствий для организма. 

В частности Рыженко посоветовал в жару чаще мыть руки. "Самое главное сейчас - научить людей мыть руки в течение дня, особенно перед употреблением пищи. Через грязные руки передаются десять-двенадцать широко распространенных в стране инфекций, включая гепатит и сальмонеллез. К сожалению, в нашей стране не привыкли к этой простой гигиенической процедуре", - отметил Рыженков в интервью "КоммерсантЪ-Украина".

Он также посоветовал беречь организм от перегрева, поменьше находиться на солнце, особенно в середине дня. "Из дома лучше выходить в головном уборе или с зонтиком от солнца, хотя в нашей стране это не принято", - рассказал главсанврач.

Врачи посоветовали, как пережить жару в августе.

Он отметил, что и взрослым, и детям необходимо иметь с собой запас питьевой воды гарантированного качества.

"Хороши в жару компоты, а также газированная минеральная вода, поскольку углекислота эффективно уничтожает микроорганизмы, а вот сильное охлаждение напитков не дает положительного эффекта, так как холод помогает микроорганизмам сохраняться", - отметил он.

Главный санврач также подчеркнул, что из-за жары обостряются хронические сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени и почек.

"Чтобы избежать обострений рекомендуется людям, страдающим хроническими заболеваниями, вообще не оставлять помещений с 10 до 17 часов. Стоит обратиться к опыту стран, где привыкли жить в условиях жары. В Юго-Восточной Азии, например, люди отдыхают несколько часов в середине дня, а работу завершают вечером, когда жара спадает. Даже в советских колхозах существовала обязательная норма: всем, кто работает на открытом воздухе, предоставлялся обеденный перерыв с 12 до 15 часов", - рассказал Рыженко.

По прогнозам Гидрометцентра, в ближайшие две недели температура в стране будет сохраняться на уровне +35-39 градусов, кроме Запада, где ожидают +28-30 и дожди. В центральной, восточной и северо-восточной частях температура поднимется и до 42 градусов тепла.