Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко планирует производить опоры для линий электропередачи и приборы мониторинга системы электроснабжения.

Об этом стало известно 6 августа в ходе запуска высоковольтной линии «Победа – Дергачи».

Председатель правления «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик рассказал, что предприятие имеет все технические возможности для производства металлических оцинкованных опор для линий электропередачи.

– Сейчас «Харьковоблэнерго», Харьковский горсовет и Министерство топлива и энергетики Украины прорабатывают вариант изготовления этих опор на заводе. Не думаю, что понадобится много времени, чтобы запустить эти опоры в производство, – отметил Сергей Кирик, заметив, что металлические и оцинкованные опоры делают в Украине всего два завода: Авдеевский завод и Донецкий завод металлических опор.

Для завода Шевченко очень важно получить такой заказ, особенно учитывая сложную ситуацию на завода. Однако, чтобы начать производство опор, заводу понадобится некоторая модернизация.

Сергей Кирик рассказал и о другом потенциальном заказе для шевченковцев:

– Два года назад «Харьковоблэнерго» начало искать пути решения вопросов, связанных с надежностью электроснабжения потребителей и мониторинга системы электроснабжения города. Был разработан специальный прибор, который может мониторить отсутствие напряжения в сети. Он уже прошел все испытания. Думаю, что в ближайшее время завод им. Шевченко получит достаточно большой заказ от Министерства топлива и энергетики Украины на производство этих приборов, – надеется главный энергетик области.