5 августа в Харьковской области был побит абсолютный температурный рекорд.

В этот день температура воздуха составила 41 градус. Предыдущий рекорд, полученный на основании 100-летних наблюдений, составлял 40 градусов.

На специальной пресс-конференции 6 июля начальник Харьковского областного центра гидрометеорологии Валентина Андриенко сообщила, что температура в 41 градус была зафиксирована в Купянске, который традиционно является самым жарким местом области. Температура +40 последние три дня наблюдалась в Богодухове и Великом Бурлуке.

5 августа был побит еще один температурный показатель – рекорд дня в Харькове: температура в городе составила +39,3. Предыдущий рекорд был установлен в этот день в 1931 г. – +38,8.



Главный харьковский метеоролог объяснила нынешнее пекло влиянием мощного устойчивого антициклона над территорией Среднерусской равнины. Он не позволяет переместиться прохладному воздуху с Атлантики и приносит теплый воздух из Северной Африки и Ирана. Причем, держится уже на протяжении полутора меяцев, по поводу чего Валентина Андриенко заметила: за 30 лет ее работы в метеослужбе такого продолжительного антициклона не наблюдалось.

Аномально жаркую погоду синоптики начали наблюдать в мае этого года: с первого числа этого месяца температура стала подниматься выше нормы, среднемесячная температура превысила среднюю многолетнюю на 2,5 градуса. В июне среднемесячная температура была на 3 градуса выше средней многолетней и на 5,5 – выше нормы. А норма для июня – 20,5 градуса, в нынешнем июне среднемесячная температура составила 25,7.

В июне, кстати, тоже было зафиксировано шесть дней с температурными рекордами.

Прогноз погоды в Харькове: на выходных ожидается +19-24 градуса


В ближайшую неделю никаких изменений ожидать нет причин, и жара будет стоять минимум до третьей декады августа, говорит специалист. Какими будут осень и зима – центр не прогнозирует.

Как не пропустить тепловой «нокаут»