В Харьковской области ощущается острая нехватка участковых инспекторов милиции. Для оптимальной организации работы необходимо еще 127 сотрудников.

– На данный момент в Харькове и области работает 864 участковых инспектора, – говорит замначальника управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Харьковской области Анатолий Шеломков. – Необходимое количество инспекторов зависит от численности населения в районе. По всем правилам один участковый инспектор должен обслуживать 2,2 тысячи сельского населения и 3 тысячи городского. К сожалению, сейчас на одного участкового приходится 3,4 тысячи человек.

Причин, по которым в милиции образовался дефицит участковых, несколько.

– Одна из главных наших проблем – текучесть кадров, – отмечает милиционер. – На сегодняшний день 73% участковых работают в этой сфере не более пяти лет и только шесть человек трудятся на этой должности более 20 лет. Кто-то переходит в другие структуры, многие вообще уходят из милиции. Не последним фактором, конечно, является и заработная плата, которая, к сожалению, не отвечает нагрузке. За 1,4 тыс. гривен немногие захотят рисковать жизнью. Есть и еще одна проблема: 22% участковых не имеют высшего юридического образования, что снижает качество их работы.

Однако несмотря на вышеперечисленные проблемы, уровень раскрываемости преступлений участковыми инспекторами милиции остается достаточно высоким – они выходят на след злоумышленников в 27% случаев.

По статистике

За семь месяцев 2010 года участковыми инспекторами милиции раскрыто почти 3,5 тыс. преступлений (за соответствующий период прошлого года этот показатель был на уровне 3 тыс.). Среди них: 14 убийств, 1548 краж, 530 случаев хулиганства.