6 августа председатель Харьковской областной государственной администрации подписал распоряжение «О неотложных мерах по усилению техногенной и пожарной безопасности в области».

Согласно распоряжению, в ближайшее время будет организован областной оперативный штаб для координации действий по проведению мероприятий и минимизации возможных негативных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарной опасностью. Также в период высокой пожарной опасности населению запрещено посещать леса, въезжать в них на транспортных средств, охотиться.

Харьковскому областному управлению лесного и охотничьего хозяйства, лесопользователям и владельцам лесов поручено обеспечить постоянное патрулирование лесных хозяйств, постоянный надзор за пожарной ситуацией в лесах, содержать в надлежащем техническом состоянии средства пожаротушения.

Главному управлению Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Харьковской области поручено создать запас горюче-смазочных материалов, обеспечить постоянное патрулирование территории области на вертолете.

Главное Управление МВД Украины в Харьковской области, Управление МВД Украины на Южной железной дороге обязаны обеспечить постоянный контроль за соблюдением общественного порядка в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, не допустить нарушения требований пожарной безопасности и безопасности перевозок пассажиров железнодорожным транспортом. Правоохранительные органы должны принять меры по соблюдению запрета въезда транспортных средств в лесные массивы, а также обеспечить усиленное патрулирование сотрудниками милиции парков, скверов, мест массового пребывания людей с целью предотвращения возникновения пожаров.

Главному управлению здравоохранения Харьковской облгосадминистрации дано поручение обеспечить готовность медицинских учреждений области к оказанию неотложной медицинской помощи пострадавшим от пожаров и сложных погодных условий.

Выполнение распоряжения губернатор будет «требовать с каждого человека, который несет ответственность по этому вопросу».

«Согласно прогнозам Украинского гидрометеоцентра аномальная жаркая погода продержится еще как минимум 10 дней. После этого температура снизится не более, чем на 10 градусов. С учетом того, что не ожидаются обильные дожди, высокая пожароопасность будет сохраняться практически до конца августа. В связи с этим у нас в стране в целом и в нашем регионе в частности сложилась чрезвычайная ситуация государственного масштаба. Никогда еще таких погодных условий у нас не было. Наши действия должны быть адекватными тем проблемам, которые приносит нам погода», – заявил Михаил Добкин на совещании в обладминистрации, посвященном вопросу противопожарной ситуации в области.