В польской столице сильные ливни затопили улицы, метро, подвалы, в том числе архивы министерства внутренних дел. Движение транспорта парализовано.

Над территорией Польши проносятся бури с ливнями и шквалистым ветром. В Варшаве вечером в пятницу затопило три станции метро, движение наземного общественного транспорта парализовано. 

Порывистый ветер повалил десятки, если не сотни деревьев, затоплены подвалы. Водой залиты улицы многих районов Варшавы, в частности Рембертова, Вавра, Урсинува и Срудместье.

"За несколько часов в городскую Службу спасения поступили около 500 телефонных звонков от варшавян с просьбой о помощи", - сообщил пресс-секретарь государственной Пожарной стражи Павел Фронтчак.

На Торуньского магистрали в Варшаве оказались затопленными три городских автобуса. Пассажиры забрались на крышу, откуда были эвакуированы спасателями.

Оказались затопленными архивы министерства внутренних дел Польши и подвалы нескольких госпиталей.

Вода прорвалась в варшавский метрополитен, затоплены станции Кабаты, Имелин, Урсинув, Стоклосы, Ратуш, Свентокшиске и Двожец Гданский.

Залито несколько городских тоннелей. На Вислостраде и вблизи мостов через Вислу образовались гигантские автомобильные пробки.

Мощные ливни прошли в Малопольском и Силезском воеводствах. В Люблинском воеводстве из-за порывов ветра, которые достигали 90 м/с, сорваны крыши с домов, поломаны деревья и заблокированы местные дороги. В Подкарпатском воеводстве затопило несколько улиц и подвалов. В южных регионах республики прошел град.