7 августа в Харьковской области с рабочей поездкой находится министр обороны Михаил Ежель.

В ВЧ 0829, расположенной в Лозововой, проходит совещание с участием министра и председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина.

В ходе совещания в Лозовой министр обороны пообещал, что персонал военнослужащих на арсенале боеприпасов в Лозовой будет усилен на 60 человек. Военные будут заниматься охраной арсенала, в частности, на каждом километре будет дежурить патруль. Их задача - не допустить на территорию арсенала людей во избежание создания пожароопасной ситуации.

Как сообщил в ходе совещания председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, будут приняты и другие меры, чтобы не допустить пожара, а в случае возникновения бороться с ним. На охране арсенала будут дежурить два пожарных вертолета, будет установлена система с гидрантами, также в ближайшее время прибудет пожарный поезд.

Для работы на арсенале будет привлечен пожарный танк, созданный Харьковским бронетанковым ремонтным заводом.

Михаил Добкин подписал распоряжение о мерах по усилению пожарной безопасности


На 61-м арсенале в Лозовой находится 2,4 тыс. т боеприпасов. По данным регионального харьковского медиа-центра Минобороны, с территории арсенала уже вывезено более 6 тыс.т боеприпасов (всего на арсенале после взрывов летом 2008 г. находилось 8,4 тыс.т боеприпасов).

На складе боеприпасов 61-го арсенала в Лозовой 27 августа 2008 г. произошел пожар. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы (площадь арсенала - 494 га). В арсенале хранилось около 95 тыс.т боеприпасов.