Семьи военнослужащих, которые живут на территории воинской части в Лозовой, будут отселены в ближайшее время.

Такое заявление 7 августа, будучи в Лозовой, сделал председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

На заседании Совета национальной безопасности Украины 5 августа обсуждался вопрос отселения семей военнослужащих, которые вынуждены жить вблизи опасных объектов. В частности, президент Украины Виктор Янукович затребовал списки живущих возле арсеналов пенсионеров и дал указание, чтобы в ближайшее время были отселены военные пенсионеры, которые проживают на территории в/ч А0829, обслуживающей лозовской арсенал.

Как отметил губернатор, ситуация обострилась в связи с жаркой погодой. 6 августа от жары на территории арсенала возгорелась мина, и была начата эвакуация живущих на территории воинской части людей. Эвакуация была остановлена, так как пожар был быстро локализован.

Как отметил М.Добкин, в Украине есть случаи, когда на территории военных объектов с повышенной опасностью проживают военные пенсионеры. Эту проблему начали решать с отселения пенсионеров, живущих вблизи арсенала в Лозовой. По словам М.Добкина, обладминимстрация разрабатывает проект расселения, который профинансирует Кабмин. 38 семей планируется отселить в свободные квартиры нового жилого дома в Лозовой.

«Для остальных пенсионеров жилье будем покупать либо на вторичном рынке, либо будем им предлагать переехать в другие населенные пункты», - отметил Михаил Добкин.

Напомним, 7 августа в Харьковской области с рабочей поездкой находился министр обороны Михаил Ежель. В воинской части А0829 Министерства обороны Украины, расположенной в Лозовая, прошло совещание с участием министра и М.Добкина.