После матча «Металлист» – «Ворскла» (2:3) в рамках 5-го тура чемпионата Украины по футболу традиционно состоялась пресс-конференция главных тренеров команд.

Первым, по традиции, выступил тренер гостей Николай Павлов.

– Сейчас произошел какой-то инцидент с Селиным, я его не видел, к сожалению, ему что-то неприятное высказали руководители вашего клуба. Я хочу пояснить, когда мы берем футболистов в аренду, я всегда ставлю одно условие – никаких договоренностей о том, будет ли футболист играть против своей команды или нет. Лишь с таким условием мы берем футболиста, например, Тимченко играет в матчах против «Металлурга». Так же и Селин. В контрактах ничего не записано. Если он забил гол, его надо поддержать, ведь это еще ваш футболист, а не наш, к сожалению.

По игре. Если бы я был президентом… не всей страны, а клуба… я бы обязательно платил игрокам бонус за то, что они играют в такую жару больше, чем 45 минут. В Советском Союзе мы играли в Казахстане, Узбекистане, но ту жару не сравнить с сегодняшней. Огромное спасибо футболистам, как «Ворсклы», так и «Металлиста», за то, что в такую жару они показали достойную игру. Что касается забитых мячей, такие игры нравятся болельщикам, но не тренерам.

– Какой гол стал переломным сегодня?

– Гол Селина. Ведь мы сравняли счет, а нам и ничья была бы за счастье. Мы не ехали сюда с тем, чтобы обязательно выиграть, понимали против кого и где играем. Особенно после победы «Металлиста» в Донецке, где харьковчане по всем статьям обыграли сильного соперника. Мы ехали в Харьков с опаской.

– Сомневались, ставить Селина или нет?

– Нет, я был в нем уверен, когда приглашал, помню его еще по алчевской «Стали», я там был всего два месяца, но запомнил его. Хорошо, что удалось взять его в аренду.

«Металлист» – «Ворскла» 2:3: фотофрагменты матча


Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

– Так играть в обороне, как мы играем, особенно сегодня… Я даже не знаю как это объяснить. Это всех касается, командной игры в обороне… Все бегут забивать и забывают, что надо отбирать мяч. При счете 2:1 все побежали вперед и не возвращались назад. Где-то моя вина, я не должен был менять состав. Я надеялся, что Олейник сыграет надежнее, но он терял много мячей и в обороне, и в атаке. Не хочу его винить, но я надеялся, что Денис сыграет лучше. Ну и вратари наших противников, диву даешься, именно в Харькове творят чудеса. Конечно, не очень приятно проигрывать такую игру, когда у нас есть десять моментов, а у соперников два.

– Почему вы ушли за несколько минут до конца матча?

– На фарт, может, мы бы забили.

– Как получилось, что играл Селин?

– Этот вопрос не ко мне. Если мы берем кого-то в аренду, то не ставим его на игру. Не знаю, что написано в договоре, но дело не в том, играл Селин или нет, нельзя давать игроку одному без помех бить. Мы сами в этом виноваты.

– Что с Лысенко? Будете ли искать форварда?

– Лысенко в очередной раз травмирован. Будет ли нападающий – поиски идут. Хотели одного – не продается, второго – не продается. Будем искать.

– Почему вышел Бордиян, а не еще один игрок группы атаки?

– А кого же выпускать?

– Лысенко?

– Повторяю, он травмирован.

– Почему все-таки играл Селин? В подобных случаях, задают ли вам вопрос, кого отдавать в аренду и кто может играть?

– Мы не против. Мы отдали Путивцева и Селина в аренду. Нам обычно ставят условия, что мы не можем выпускать арендованных игроков. К примеру, Фомин у нас был и против «Шахтера» не играл. Но это вопрос не ко мне.