Предотвратить трагедию смогли неравнодушные харьковчане, отдыхавшие на берегу реки Уды.

На их глазах тридцатилетняя женщина пыталась утопить в водоеме двоих детей, одному из которых исполнилось семь лет, а второму – всего лишь год.

– Женщина в мае приехала из Винницкой области, – рассказывает оперуполномоченный криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Харьковской области Константин Шеремет. – Она производит впечатление вменяемого человека, не употребляет алкоголь. Очевидно, попала в сложную жизненную ситуацию...

Женщина и ее дети остались без средств к существованию.

– Она приехала к любимому человеку, который начал злоупотреблять спиртным, бил ее, перестал обеспечивать, – объясняет милиционер. – У нее была с собой некоторая сумма денег. Эти средства она заняла знакомым, но они не смогли их вернуть. Когда подошел срок оплаты за съемное жилье, рассчитываться оказалось нечем, и хозяин решил ее выселить. И она решилась на этот шаг.

По словам Константина Шеремета, женщину остановили отдыхавшие на пляже люди.

– Они увидели ее, когда она заходила в воду с коляской, – говорит он. – Сейчас она находится в очень сложном психологическом состоянии. Мне кажется, она раскаивается.

На сегодняшний день дети находятся в больнице, их здоровью ничего не угрожает. Сейчас решается вопрос о лишении матери родительских прав. Возбуждено уголовное дело по статье 15 и ч. 2 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство двух или более лиц), которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.