Ситуация на территории 61-го арсенала в Лозовой остается опасной.

Из-за сильной жары существует реальная угроза повторения пожара двухгодичной давности, поскольку, несмотря на все усилия военных и спасателей, занимающихся утилизацией боеприпасов, 40 тысяч тонн все еще лежат под палящим солнцем.

Ликвидировать ЧП будут два вертолета, поезд и танк


5 августа на экстренном заседании СНБО Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу взять под усиленную охрану склады боеприпасов в Лозовой. Уже 7 августа губернатор Харьковской области Михаил Добкин и министр обороны Украины Михаил Ежель прибыли в Лозовую, чтобы проконтролировать выполнение требования президента.

– Мы усилим периметр этой территории личным составом в количестве 150 человек, подведем сюда трубопроводные системы, которые будут осуществлять перекачку воды, установим насосы для того, чтобы в случае ЧП можно было незамедлительно подать воду, – рассказывает министр.

Кроме того, по словам Михаила Добкина, обеспечивать пожарную безопасность в этом районе будет и специальная техника.

– На дежурстве будут находиться два вертолета со специальными емкостями для тушения огня, – говорит Михаил Маркович. – Будет введен железнодорожный поезд для ликвидации пожаров. Сейчас проверяется образец пожарного танка, который создан для чрезвычайных ситуаций. Когда он пройдет все тесты, тоже будет здесь задействован.

Десятки тысяч тонн боеприпасов еще не утилизированы



Несмотря на все заверения Михаила Ежеля о том, что ситуация под контролем, этим летом в Лозовой уже произошло два пожара. Первое возгорание случилось 15 июня – тогда загорелась мина и сухая трава вокруг нее (150 кв. м), но пожар был локализован в течение десяти минут. Аналогичное происшествие произошло 6 августа, за день до приезда министра и губернатора.

По словам министра обороны, половина боеприпасов Лозовского арсенала до сих пор не утилизирована и остается лежать на полях.

– Примерно 41 тысяча тонн боеприпасов разбросана на территории, – сокрушается он. – Мы не можем ни косить траву, ни проводить другие работы. У нас есть участок, где даже лежат фосфорные мины, а это чрезвычайно опасно.

По предварительным данным, на ликвидацию всех оставшихся боеприпасов Кабинет министров выделил 22 млн гривен.

– С понедельника приступим к разминированию, – говорит Михаил Ежель. – Первой частью – придорожной – будут заниматься подразделения министерства обороны, а все остальные работы проведут сотрудники МЧС. На полное разминирование уйдут годы. Процесс утилизации оставшихся целыми боеприпасов идет по плану. На 2300 тонн уже есть договора, подписаны наряды на 1800 тонн, а 400 тонн проходят тендерные процедуры.

Правительство обещает пострадавшим квартиры


Чтобы не допустить человеческих жертв в случае ЧП, губернатор Харьковской области Михаил Добкин обещает людям, проживающим в опасной близости от объекта, новые квартиры.

– Как только здесь будет полный контроль над пожарной безопасностью, начнется второй этап ликвидации оставшихся боеприпасов, – говорит он. – Мы подняли вопрос на заседании СНБО о выселении людей, проживающих на территории военной части, из опасной зоны. Вчера при возгорании была начата эвакуация, которую приостановили после локализации пожара. Сегодня есть построенный незаселенный дом в Лозовой, там мы и планируем поселить 38 семей. Для остальных будем покупать квартиры на вторичном рынке либо расселять по области.

Как это было


27 августа 2008 года на территории 61-го арсенала в Лозовой произошел пожар. На тот момент на складе хранилось 95 тысяч тонн боеприпасов. Более 14 тысяч человек были эвакуированы, два человека ранены. Взрывы на складе продолжались в течение недели.