Жара провоцирует повышение усталости и сильную невнимательность у водителей. Одновременно в этом году количество ДТП снизилось по сравнению с прошлым.

Об этом рассказал на пресс-конференции 10 августа заместитель начальника отдела городской ГАИ по надзору за дорожным движением Алексей Осадчий.

«У водителей повышается утомляемость, усталость, невнимательность, что провоцирует к нарушению правил дорожного движения, – отметил заместитель начальника ГАИ города. – Кроме того, высокая температура способствует изменению коэффициента сцепления колеса с дорожным покрытием, что влияет и на тормозные и разгонные свойства автомобилей».

Изменяется коэффициент сцепления колес с дорогой. Происходит деформация дорожного покрытия, особенно на перекрестках.

Но несмотря на все это, количество ДТП снижается по сравнению с прошлым годом – как по обычным столкновениям, так и по происшествиям с пострадавшими. В среднем коэффициент снижения – 20%.

Алексей Осадчий связывает это с повышением дисциплинированности водителей, благодаря повышению штрафов и мероприятиям ГАИ – в частности, профилактике и агитации. А заодно в очередной раз обратился к водителям с просьбой по возможности воздержаться от поездок в центральную часть города, на дальние расстояния, а также на автомобилях старого образца, не оборудованных кондиционерами и другими системами охлаждения.